Фантазии на тему. Чертёж сезона 2023/2024

Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать
других результатов. (А. Эйнштейн)
Перемен! Мы ждём перемен! (В. Цой)
 
 

Данные фантазии ни на что не претендуют. Это всего лишь попытка показать одну из возможных схем построения внутреннего российского календаря хоккея с мячом в условиях вынужденной международной изоляции.

Начнём с розыгрыша Кубка страны. Здесь на первом этапе нового ничего не предлагается. Как обычно, команды Суперлиги делятся на две подгруппы, практически по территориальному принципу. На востоке к командам Дальнего Востока, Сибири и Урала подключаем команду Уфы, все остальные в группе Запад. Исходя из итогов чемпионата 2023, группы в спортивном отношении получаются, практически, равнозначные.

Но, в отличие от прежних лет, однокруговые турниры в группах предлагается разделить на две части.

Часть первая.

Делим семёрку на квартет и трио. Сначала в двух разных городах (на западе – в Москве и Ульяновске; на востоке – в Иркутске и Красноярске) соперники играют между собой 1–3 сентября (пятница, суббота и воскресенье).

Примерное распределение команд на первом этапе.

Запад: «квартет» – Динамо М, Ак Барс-Динамо, Старт, Мурман; «трио» – Водник, Волга, Родина.

Восток: «квартет» – СКА-Нефтяник, Байкал-Энергия, Кировец, Уральский трубник; «трио» – Кузбасс, Енисей, Сибсельмаш.

Часть вторая.

Далее соперники собираются в одном городе (в Ульяновске и Кемерове) и доигрывают свои круговые турнир. Это четыре игровых дня 7–10 сентября (четверг, пятница, суббота и воскресенье).

Такое разделение турниров позволит четыре тура из семи провести в выходные дни и немного расширить географию. В восемнадцати матчах (из 42-х) будут играть команды принимающих городов (в традиционном формате таких матчей всего 12). Увеличение домашних матчей и проведение их выходные дни должно привлечь на трибуны дополнительных болельщиков.

Во второй этап выходят по три лучших команды от каждой группы.

Шесть участников второго этапа в одном городе 16–21 сентября играют круговой турнир, две лучшие команды по итогам этого турнира 23 или 24 сентября разыгрывают трофей в финальном матче в том же городе.

Матч за Суперкубок предлагается провести 30 сентября (суббота).

 

Что касается чемпионата страны, то в условиях международной изоляции начинать его предлагается уже в первой декаде октября.

Вот именно здесь начинаются главные фантазии.

Суперлигу по спортивному принципу делим на две равные части (при этом оставляем за всеми участниками статус команд суперлиги). Назовём эти части условно «пул А» (семь лучших команд предыдущего чемпионата) и «пул Б» (остальные команды Суперлиги). В рамках каждого пула соперники проводят между собой по четыре матча (ни в коем случае не спаренными турами). Кроме того команды «пула А» с командами «пула Б» играют по два матча.

Получается, в каждом пуле команды проводят по 24 матча между собой, плюс по 14 матчей с командами другого пула, итого 38 матчей вместо нынешних 26-ти!

Понятно, что с начала октября условия для проведения матчей чемпионата страны будут только на крытых аренах. В «пуле А» шесть команд из семи такими аренами располагают, и в октябре могут играть между собой с разъездами, надеюсь, во второй половине октября Водник тоже сможет принять соперников на своём поле. В «пуле Б», увы, играть с разъездами в октябре не реально, поэтому там первый круг придётся сыграть по туровой системе 20–22 и 26–29 октября на открытых катках с искусственным льдом (Киров, Нижний Новгород, Новосибирск).

Чемпион и призёры определяются из команд «пула А» по наибольшему количеству всех набранных очков во всех матчах чемпионата. Автору представляется вполне адекватной заменой скоротечного play-off дополнительными двумя кругами между топ-командами.

Для ротации команд между пулами «А» и «Б» команды, занявшие 6-е и 7-е места в «пуле А» играют дополнительно по два матча с двумя лучшими командами «пула Б» (17, 20, 24 и 27 марта). По итогам всех матчей между собой (в этом квартете таких «зачётных» матчей у каждой команды получится по 12) две первых команды получают места в лиге-А на следующий сезон.

В «пуле Б» главным стимулом становится переход в «пул А» вместо нынешнего восьмого места в регулярке с последующим вылетом в первом же раунде play-off.

 

Сроки проведения чемпионата страны

8–29 октября   2023 г

«пул А» первый круг

20–29 октября 2023 г.

«пул Б» первый круг

5 ноября – 22 декабря 2023 г.

первый круг объединённой Суперлиги (совмещен со вторым кругом в каждом пуле)

4 января – 19 февраля 2024 г.

второй круг объединённой Суперлиги (совмещен с третьим кругом в каждом пуле)

23 февраля – 14 марта 2024 г.

четвёртый круг в пулах «А» и «Б»

 

В подтверждение реальности предложенной схемы автором свёрстан вариант календаря игр под описанную здесь схему чемпионата.

 

Вадим Авдеев