Так по каким же правилам мы играем в хоккей с мячом

20 сентября 2019 года на сайте Федерации хоккея с мячом России появился полный текст (на русском языке) новой версии правил игры в хоккей с мячом, с того же дня обновления вступили в силу на территории нашей страны. Нововведений в правилах немного. И я бы даже не стал называть их нововведениями. Комитет по судейству и правилам игры FIB решил вернуться, к сравнительно недавней, практике разделения удалений до конца игры на удаления с правом замены через десять минут (нарушитель сразу покидает игровую зону, а его команда играет в неполном составе полные десять минут, по истечении которых численный соствы восстанавливается за счёт запасных игроков), и без такого права (в этом случае команда нарушителя уже до конца матча остаётся в неполном составе).

Все ситуации, в которых игрок удаляется с правом замены через 10 минут изложены в пункте 17.5 Правил.

 Дабы не гонять читателя по интернету, привожу полный текст этого правила, скопированный с сайта ФХсМР.

«17.5. Удаление до конца матча (без рапорта)

В случаях, описанных ниже, игрок удаляется до конца матча (без рапорта). Команда играет на одного игрока меньше в течение 10 минут (полное штрафное время). Капитан команды решает, какой игрок будет отбывать штрафное время.

– Игрок, совершивший нарушение (17.3 или 17.4), за которое он должен быть удален на 5 или 10 минут, должен быть удален до кон.ца матча, если ранее он уже дважды удалялся на время;

– Игрок, который мешает взятию ворот, подставив подножку за пределами штрафной площади, получает красную карточку (см. правило 8.7.);

– Игрок, ранее удаленный на 5 минут за игру без обязательной защитной экипировки, который вышел на поле и не продемонстрировал судье исправленную экипировку или вновь принял участие в игре без обязательной защитной экипировки;

– Игрок, удаленный на время, на скамейке штрафников или в перерыве матча выражает несогласие с решением арбитра, ведет себя неспортивно (если это не оскорбления, за что необходимо показать красную карточку с рапортом);

- Игрок, выражающий несогласие с решением арбитра после 5-ти или 10-минутного удаления (за исключением «10+10» за неспортивное поведение, см. правило 17.6.);

– Игрок, который удален на время, умышленно выходит на поле до окончания своего штрафного времени или без разрешения судьи-секретаря.»

И вот в Красноярске и Ульяновске по обновлённым правилам прошли матчи первых официальных соревнований, и практика их применения нашими судьями повергли меня в изумление и заставили обратиться к первоисточнику, англоязычному тексту правил, опубликованному на вебсайте FIB 8 августа 2019 года. И опять чтобы не гонять читателя по интернету, привожу полный текст правила 17.5, скопированного с сайта Международной федерации банди.

 «17.5 Exclusion for the rest of the match. Personal penalty (mild, not reported)

The player who commits the offense is expelled for the rest of the match time, and the exclusion is not to be reported. 

The team plays with one player less for 10 minutes, full time penalty. The captain decides which player should serve the time penalty.

Situations for Personal match penalty, not reported:

• A player who commits an offence (17.4) which is punished by a 5 or 10 minutes penalty is to be excluded from the game if he has two previous timed penalties.

• A player who hinders a scoring chance by tripping an opponent outside the penalty area is given a red card. (See rule 8.7)

• A player penalized five minutes for incorrect equipment re-enters the game, without demonstrate to the referee that the equipment is properly.

• A player not be stated on the signed match report participates in the game.

• If a player on the penalty bench or a player during time penalty in half time made a misconduct. Unless the penalty is rough reported

• If a player in connection with the time penalty of 5 or 10 minutes is guilty of an additional foul that will be penalized by 10 minutes. (Except 10+10 minutes misconduct , see 17.6)

• If a penalized player intentionally enters the field before the penalty deadline, or leaving penalty bench without the referee’s permission.»

 Должен признаться, хотя в школе и институте я изучал английский язык, познания мои в этой сфере даже с большой натяжкой скромными назвать трудно. Но даже этого мне хватило, чтобы с первого взгляда увидеть не полное соответствие русского перевода первоисточнику уже на уровне заголовков.

 Обратите внимание, в английском тексте дважды встречается слово Personal. В русском тексте аналогичного понятия нет совсем. Ну, и ещё одно несоответствие даже познаний в языках не требует. В англоязычном первоисточнике ситуаций, приводящих к удалениям до конца игры с правом замены через десять минут СЕМЬ, а русскоязычной версии только ШЕСТЬ! Куда-то пропала четвёртая (по счёту в первоисточнике) ситуация, связанная с участием в матче игрока, не внесённого в техническую заявку на матч.

 Теперь о том, как трактовалось это правило отечественными судьями в матчах первого этапа розыгрыша Кубка России.

 Пока мы столкнулись только с одной ситуацией, третьим удалением одного и того же игрока в одном матче. В официальных протоколах матчей наши рефери вносят в этом случае три записи. Первая – о конкретном нарушении правил, за которое наказывается игрок, вторая – о том, что это третье удадение у данного хоккеиста и он удаляется до конца матча и, наконец, третье – 10-минутный КОМАНДНЫЙ штраф за третье удаление.

 На основании какого правила наши судьи применяют этот КОМАНДНЫЙ штраф? Ни в русскоязычном тексте, ни в англоязычном первоисточнике этого нет. Больше того, первоисточник все удаления по пункту 17.5 относит к ПЕРСОНАЛЬНЫМ.

 Попытка разобраться с такой трактовкой правил на уровне председателя комиссии ФХсМР по статистике и протоколам, закончилась вот таким ответом (выделения шрифтом и пунктуация сохранены): «ВСЕ командные наказания за КК (красную карточку, В.А.) без рапорта добавляют ей в копилку 10 мин. штрафа которые реальные отбываются на скамейке штрафников».

 Вот так. Я спрашиваю: «Откуда взялись эти командные штрафы? Они Правилами не предусмотрены».

 Мне отвечают: «ВСЕ командные наказания за КК…»

Наверное, рядовым любителям хоккея с мячом всё эти споры вокруг лишних десяти минут штрафа покажутся мелкими, есть ведь проблемы и посерьёзнее. Но грустно осознавать, что в Федерации хоккея с мячом России, в её Судейском комитете ни у кого не нашлось желания понять всего две строчки Правил: «…игрок удаляется до конца матча (без рапорта). Команда играет на одного игрока меньше в течение 10 минут (полное штрафное время). Капитан команды решает, какой игрок будет отбывать штрафное время». Ну, может быть немножко коряво написано, но ведь понятно же…

 «Рецидивист» сразу отправляется в раздевалку, а на штрафной скамейке вместо него, его персональные 10 штрафных минут от звонка до звонка будет отбывать партнёр. И всё!

 Вадим Авдеев