Матч, достойный финала

Четвертьфиналы Кубка мира - события всегда интригующие, ведь команды, чтобы попасть в полуфинал, готовы удивлять и зрителей, и соперников. Так что противостояние действующего чемпиона Швеции "Вестероса" и сильно обновленного "Динамо-Москва" выглядело многообещающим: российский клуб попал в плей-офф тяжело, с двумя ничьями, хотя им хватало сил превратить их в победы, тогда как бело-зеленые вполне уверенно выиграли все свои матчи и считались основными фаворитами Кубка. Поэтому естественно, что для болельщиков московского клуба этот матч вызывал множество опасений: на Кубке мира до этого момента команды встречались всего трижды, и шведы две игры свели в ничью и и один раз, в финале 1987, праздновали победу, да и манера игры чемпионов сильно отличается от привычной шведской тактики - им привычнее идти вперед и рисковать, чем кататься взади, поджидая ошибки противника.

Матч начался не в пользу москвичей: уже на 23 секунде(!) Тед Бергстрём отправил мяч в ворота "Динамо". Такой быстрый гол определенным образом обескуражил команду, из-за чего шведы начали повторные атаки, однако вскоре москвичи смогли взять себя в руки и, перехватив мяч, начали быстрое продвижение к воротам соперника. Тем не менее, несмотря на большое количество моментов, ответный гол они забить так и не сумели: тут сказалась и активная оборона вестеросцев, и мастерство Бергвалла, который успешно вытаскивал несколько мячей.
В конце концов, хозяева отобрали "оранжевый" у динамовцев и начали свой "поход" к воротам Лапина. Их продвижение закончилось успешно: российские защитники не смогли перекрыть действия противника, а вратарь не отбил мяч, посланный Патриком Сьёстрёмом после розыгрыша свободного удара. Однако второй гол бело-голубых не смутил: с разницей в минуту равный счет сделали Янис Бефус и Евгений Иванушкин. После такого игроки "Вестероса" начали играть весьма и весьма жёстко: на двадцатой минуте на скамейку для отбытия наказания за подножку отправился Микаэль Олссон, а через три минуты после этого шведы стали цеплять Иванушкина в штрафной зоне, однако удаления не получили. Впрочем, и москвичи не отставали: в конце тайма за задержку из игры на 6 минут выбыл Андрей Золотарев.

Второй тайм гости начали в меньшинстве, чем бело-зеленые не преминули воспользоваться, постоянно атакуя ворота противника, тем не менее, забить гол им так и не удалось, и игроки "Динамо" смогли отобрать мяч и добиться нескольких угловых. Однако их реализация подкачала, так что пришлось москвичам пытаться увеличить счёт во время игры. Им это почти удалось: Янис Бефус и Никита Иванов успешно разыгрывали мяч, но Стефан Эдберг решил спасти ворота ценой своего удаления и задержал Никиту за пару сантиметров до штрафной зоны. В ответ на это Золотарев ударил клюшкой одного из шведских нападающих и, отправившись на скамейку, "сравнял" составы. Воспользовавшись отсутствием центрального защитника, шведы сделали угловой и смогли им воспользоваться: Патрик Сьёстрём увеличил счёт до 3:2. Через пять минут благодаря Симону Янссону разрыв в счёте увеличился до двух мячей.
Последние десять минут и та, и другая команда стала прессинговать противника, не подпуская его к своим воротам. Сначала с поля за вторую задержку удалился Стефан Эдберг, затем по той же причине ушел Микаэль Олссон. Однако реализовать свое большинство "Динамо" не сумело: с разницей в две минуты к шведам на скамейке штрафников присоединились Иван Щеглов и Рустам Тургунов, так что за последние три минуты сократить разрыв москвичи не сумели. Со счётом 4:2 во встрече выиграл "Вестерос".

Несмотря на победу шведских чемпионов, следует сказать, что динамовцы смотрелись не хуже, а в чем-то даже и лучше. Однако большую роль в их поражении сыграли угловые: москвичи не реализовали ни один из большой серии. Немаловажным фактором стали и нарушения "Вестероса", которыми останавливали атаки соперника, стараясь не пропустить тех к штрафному полю. Конечно, обновленной команде не хватило опыта и мастерства для реализации своих моментов, однако на поле недоставало и Михаила Свешникова, который в предыдущем матче с "Венерсборгом" получил травму плеча.
Отдельно хочется сказать и о судействе, с которым на нынешнем Кубке "Динамо" на серьезных матчах совсем не везет. На этот раз главным рефери был швед Роланд Фагер, который, по всей видимости, решил помочь своим соотечественникам и не замечал их крупных нарушений, хотя во время атак москвичей останавливал игру из-за придуманных причин.

Post Scriptum
42-й розыгрыш Кубка Мира завершен, материал может быть и запоздал. Но все-таки он представляет определенный интерес. (ТИМ КРАСС)