Будут ли бояться "Динамо"?

Московские динамовцы одержали победу в стартовом матче чемпионата страны над "Уральским трубником" из Первоуральска со счетом 7:2. Несмотря на то, что в целом динамовцы контролировали ход матча, игра москвичей была довольно-таки блеклой, и победа была одержана во многом за счет индвидуальной игры отдельных игроков и то, что первоуральцы не относятся к топовым команадам российского чемпионата.

Накануне старта чемпионата страны руководство клуба "Динамо" (Москва) наконец-то определилосьс новым главным тренером команды. Им стал Алексей Дьяков, известный по выступлениям и тренерской работе в нижегородском "Старте".

Накануне матча в интервью "Советскому спорту" Алесей Дьяков отметил, что видел игру динамовцев на Кубке Мира и постарается сделать игру москвичей более яркой и атакающей.

Однако с учетом формулы чемпионата страны стоит все-таки признать, что "регулярный" чемпионат будет для динамовцев подготовительным периодом к играм плей-офф. Новому главному тренеру (совместно ли со спортивным директором или без него, но весь матч Владимир Янко простоял рядом со скомейкой запасных, а при счете 4:2 в пользу москвичей уже давал указания игрокам) предстоит заново отлаживать игру динмовцев.

Проблемы в игре "Динамо" можно считать и считать: это и затянувшееся омоложение состава, отсутствие комбинационной игры, психологический климат, физическое состояние игроков. Характерный эпизод, в середине первого тайма первоуральцы неудачно разыграли угловой удар, в итоге матч перехватил Ринат Шамсутов, перед которым было пустое поля и три защитника "Уральского трубника", явно проигравших стартовый рывок известному полузащитнику. Еще года два Шамсутов просто убежал бы в одиночку к воротам соперника, теперь же защитники смогли ликвидировать проход Шамсутова на пол-пути от середины поля до штрафной площадки "трубников", а подоспевшему на помощь Грановскому не хватило опыта игры в нападении, чтобы завершить атаку москвичей. Но почему в такой ситуации полузащитнику в атаке помогал центральный защитник, а не кто-то из нападающих?

Динамовцам явно не хватало скрости в движении. Оборона гостей успевала вернутся к совим воротам, и голы москвичей стали больше результатом отскоков мяча, чем продуманной игры. Довольно бледно выглядело нападание "Динамо": Иванушкину не хватало свежости, а Рязанцев, несмотря на два забитых с пенальти мяча и голевой пас, не попал в игру. Новый тренерский штаб оставил на скамейке запасных Никиту Иванова, который ярко сыграл на Кубке Мира, а Янис Бефус из середины поля был переведен на край, где практически ничем не запомнился по ходу матча.

На пресс-конференции Алексей Дьяков отметил,что команде пришлось перестраиватся после длительного проживания в Хабаровске. Но все-таки главным прдложением, высказанным на пресс-конференции, был вопрос журналиста "Советского спорта" Игоря Зетилова тренеру первоуральцев Алексею Жеребкову: "Будут ли соперники боятся играть с "Динамо", показавшим такую игру?"

 

"Динамо (Москва) – "Уральский трубник" (Первоуральск) – 7:2 (2:0)

Голы: 1:0 Свешников (Чернышев, 5), 2:0 Рязанцев (31, с пенальти), 3:0 Попутников (49), 4:0 Свешников (63), 4:1 Тетерин (66), 4:2 Сысоев (Воронковский, 71, с углового), 5:2 Рязанцев (76, с пенальти), 6:2 Дм.Савельев (Рязанцев, 80), 7:2 Чернышев (85).

вратари: Лапин -- Морковкин.

штрафное время: 10 мин. -- 40 мин.