Михаил Илларионов: "На очереди умные мячи"

Стартовавший в субботу Кубок России стал очередной проверкой качества мячей российского производства.

Накануне соревнований на сайте ФХМР промелькнуло две новости, которые, как может показаться, не связаны друг с другом:

  • В в западной группе в Ульяновске будет проведена презентация комплекса для проведения видео-трансляций с системой отслеживания и анализа технических аспектов игры, задействующая алгоритмы искусственного интеллекта;

  • Во время матчей Кубка России будет произведено тестирование нового варианта отечественных мячей RBB разработки Михаила Илларионова:

Во второй новости ничего необычного нет - в прошлом году уже проводилось подобное тестирование, по результатам которого клубы всё же выбрали играть мячами шведского производства. Но время идёт, и производитель мячей пытается соответствовать требованиям самого высокого уровня.

По словам Илларионова, в этот раз специально для Кубка России выпущена партия мячей с учетом требований хоккеистов и тренеров российской Суперлиги. Были конечно изменены параметры мяча, но кроме этого каждый мяч теперь имеет уникальную маркировку, с помощью которой будет осуществляться контроль качества. Планируется, что после проведения соревнований, мячи будут возвращены в лабораторию производственной компании для анализа их состояния и дальнейших доработок.

Так в чём же связь этих двух событий?

Дело в том, что Михаил Илларионов и компания PlayInsight имеют давние связи, которые должны материализоваться в уникальный совместный продукт.

Планируется, что в следующем году компания Илларионова начнет выпуск мячей со встроенным внутрь чипом PlayInsight, для отслеживания передвижения мяча на поле, глубокой статистики и помощи в решениях арбитров. Эта технология уже применяется в КХЛ - внутри шайбы встроен чип!

В заключение сообщим, что в следующем году нас ждет изменение внешнего вида мячей и будут они выглядеть вот так.