Особенности национального хоккея

Конечно, товарищеские игры для того и нужны, что бы набивать шишки, но так крупно главная команда страны не проигрывала шведам ровно 6 лет. 25 января 2009 года сборная, руководимая Янко, Фирсовым и Мяусом уступила в финале мирового первенства шведам 1:6.

Двое из тех руководителей, беспардонно отодвинув в сторону номинально главного тренера Юрьева, отправились “экспериментировать” со сборной в Ветланду и Несше. Все мы знаем, что эксперимент закончился двумя унизительными для чемпионов мира поражениями с общим счетом 5:16.

Тут я хочу заметить, что ни в коей мере не оспариваю, что Янко, Мяус или, тем более, Ломанов достойны и могут руководить главной командой страны.  Дело совсем ни в их тренерских талантах, а в том как эта троица оказалась у руля сборной, и в какой идиотской ситуации они вместе со Скрынником (президентом всего) после этого фиаско оказались.

Фарс с отстранением, по-другому это и не назовешь, главного тренера перед товарищескими матчами вышел глупейшим и комичным. (Впрочем, в реалиях современного хоккея с мячом история вполне банальная). Достаточно вспомнить, что мы об этом узнали ни от ФХМР или спортивных СМИ, а из комментария Юрьева в социальной сети. Потом он оправдывался своим незнанием о том, что сообщения в Фейсбуке могут быть доступны всем. Возможно, так оно и было, иначе он вряд ли доверил общественности рассказ о том, как он сам за неделю до отъезда узнал о том, что в Швецию билет на него не куплен. Оказывается, об этом Юрьеву, по совместительству главному тренеру ”СКА-Нефтяника”, сообщили игроки хабаровского клуба призванные под знамена сборной Швеции, не обнаружившие фамилию Юрьева в списке делегации из России.

По всей видимости, подобный поворот событий оказался для заговорщиков из ФХМР совершенно неожиданным - по крайней мере, заранее заготовленной речи  у них не оказалось. И пришлось вице-президенту ФХМР Мяусу откровенно изворачиваться, сообщив в интервью, что де руководство «СКА-Нефтяника» звонило на Мясницкую с просьбой не привлекать Юрьева на товарищеские игры.  Но теперь, благодаря хабаровскому телевидению мы знаем, что слова Мяуса были ложью (давайте называть вещи своими именами).

Хабаровскому клубу, к слову, остается надеяться, что журналистский сюжет не лишит «СКА-Нефтяник» гипотетических медалей. К счастью для армейцев чемпионат мира в нынешнем сезоне – после плей-офф. (в прошлом году Иркутску в этом плане откровенно не повезло)

Тут хотелось бы сказать о том, что в последние годы общественная должность главного тренера сборной России по хоккею с мячом, несмотря на кажущийся престиж, является откровенно «стрелочной».

Давайте вспомним, что и Юрьева, и его предшественника Фирсова поставили на этот пост совсем не за заслуги. Просто в длительный период обострения ненависти между двумя тяжеловесами в мире русского хоккея Янко и Ломановым необходима была компромиссная фигура. Откровенно слабая и зависимая фигура.

По большому счету, ни Фирсов , ни Юрьев сборной не руководили (в нормальном понимании этого слова). Состав на чемпионат мира и в Казань, и в Алма-Ату, и в Венерсборг с Иркутском выбирал Тренерский совет (читай – Янко), «лишних и неугодных» лично из числа 16-ти исключал президент Скрынник – я ни раз слышал свидетельства об этом от лиц, хорошо знающих кухню ФХМР… Опять же по свидетельствам, Юрьеву оставляли неделю на подготовку и список «избранных».

 Поговаривают, что Юрьеву вменили общение со шведами – мол, шведов привлек в клуб, отпускает их на Рождество и товарищеские матчи, знает шведский язык, живет и мыслит уже «не по-нашему»… «По-нашему» – это ведь когда тебя подсиживает человек, тебя в сборную и порекомендовавший, а летом претендовавший на твое кресло в клубе. «По-нашему» – когда ты узнаешь о том, что тебя «ушли», на «фейсбуке». «По-нашему» – когда, выиграв два чемпионата мира, ты «не тренер»…

Информационная атака на голову Юрьева полилась еще с осени, а хлынула в декабре: его «кусал» Янко, а после поражения в Суперкубке раскритиковал даже далекий, казалось бы, от сборной Ломанов. По всей видимости, идея комбинации с розыгрышем пешки витала в умах «верхушки» уже давно… Наверное, по их замыслу «спасти» и «вернуть русский хоккей» сегодня смогут только два мэтра, которых нужно непременно примирить. Для чего? Чтобы они вместе передали свой опыт молодому и перспективному тренеру, которому могли бы в дальнейшем сборную передать. Вот только Юрьев не подошел, а Манкос конъюнктурным высказываниям еще не научился... Да и в принципе, на пластилинового тренера абсолютно не похож.

Единственное, в чем приходится согласиться с Янко, так в том, что «команды у нас, по большому счету, действительно нет».

Русского стиля игры, о котором ностальгически заявляли Янко и Ломанов мы не увидели. А увидели откровенно беззубую игру в атаке, основанную на наивных попытках в одиночку переиграть шведскую оборону. Игроки средней линии действовали разобщено. А вратари и линия обороны – это практически стопроцентные участники грядущего чемпионата мира, за 2 матча пропустили 16 мячей.

Фактически «экпериментальный состав» – это на 70% состав, который сыграет в Хабаровске. В сборной обязательно будет молодой игрок, которого перед полуфиналом, (зная историю, не удивлюсь этому) выведут «из-за травмы» – в нынешнем сезоне это Миргазов. Из форвардов в Швеции не впечатлил, по сути, никто. Получается, что «за пазухой» тренерского штаба только Ломанов, Иванушкин да Тюкавин (гипотетически еще могут вернуться в обойму Захаров, Шабуров, Рязанцев), которые, по-видимому, и потащат вновь сборную к очередному «золоту».

Что имеем по факту в итоге после всей этой истории и чего ожидать дальше? Ситуация непростая получается.

Если оставить Юрьева у руля сборной, то у него на случай поражения есть стопроцентная отговорка – руководство ФХМР не дало подготовить сборную должным образом, заставили играть с “чистого листа”.

Если Юрьева менять, то единственным оправданием для всех заваривших эту грязную историю будет победа в чемпионате мира, поражение же обернется репутационной катастрофой. Но выиграть у этой шведской команды будет очень и очень сложно, даже любой ценой. К тому же, стоит учесть, что в случае тренерской рокировки, сборная России рискует потерять лояльность местных болельщиков, которые предпочтут сопереживать хабаровским шведам или хабаровским ”казахам”.

Или я ничего не понимаю и это всё хитроумный план стратегов из тренерского штаба ФХМР, что бы сбить толку шведов?

 

Комментарии

Аватар пользователя AKlyukin

Интересно все-таки про фейсбук. Даже если Юрьев думал, что писал личное сообщение, он знал, что писал его спортивному журналисту из Москвы (Думаю, Юрьев знает, кто такой Золин) и информация может разлететься. То есть не особо и хотел что-то скрыть.   

Аватар пользователя Зико

Думаю, что "за пазухой" еще и Бушуев, альтернативы которому на правом борту, на мой взгляд, нет. Если вспомнить два последних финала ЧМ, то половину, а то и больше своих удалений шведы заработали, как это ни странно может показаться в первый момент, именно на Алексее.

Аватар пользователя Andrew_G

Пока как-то больше получается с толку сбить самих себя. Надо все равно обладать мудростью, чтобы всем работать на благо вида спорта. Пусть грызут глотки друг другу на клубном уровне.

На самом деле, уже давно ощущение складывается, что всем (кроме, конечно, болельщиков) выгодна неразбериха. В случае неудачи в ней не найти виноватых, зато каждый может быть причастен к успеху.