О профессионализме или ”Аз есмь ЦАРЬ!”

 

Признаюсь, по началу, на эмоциях, после просмотра видео пресс-конференции в Красноярске с участием Янко было желание сделать ролик с подборкой всех хамских выходок выдающегося тренера – такой вот “THE BEST OF”. Таких моментов для нарезки набралось бы с лихвой, достаточно вспомнить вызывающее поведение Владимира Владимировича на Кубке Мира 2010 года. Остыл. Одумался.

Возможно, Владимир Владимирович Янко и разбирается в хоккее с мячом лучше всех в мире, но назвать его профессиональным тренером профессиональной же команды язык не поворачивается. Я думаю, что не стоит даже объяснять, что налаживание отношение с прессой является одной из основных его обязанностей.

Сорвался в ответ на непрофессиональный вопрос от журналиста? Но позвольте, вопрос об игре любого журналиста к тренеру, априори является вопросом ”дилетанта” в хоккее с мячом к ”профессионалу”. А каким он еще может быть, даже, несмотря на возможный высокий уровень понимания журналистом игры?

Янко остроумный человек и я не понимаю, почему нельзя все было обратить в шутку, а не в типичную агрессию Владимира Владимировича с резким переходом на ”ТЫ”. Ведь не в первый раз встречает подобные вопросы – ”дилетантские” вопросы были, есть и будут всегда – можно было бы за тридцать лет тренерской карьеры чему-то и научится. Вот это и есть отражение настоящего профессионализма.

Вспоминаются слова самого Янко, высказанные более десяти лет назад, если мне не изменяет память, в Сыктывкаре. За точность цитаты не ручаюсь, но звучала она примерно так: ”Плохо, когда журналисты о нас пишут плохо, но гораздо хуже, когда они вообще ничего ни пишут.”

Беда в том, что этот самый журналист, сделав в ответ соответствующего вида репортаж, на хоккей с мячом больше не придёт.

Тут недавно мне одна известная журналистка транслировала мнение редактора одного из центральных изданий в ответ на вопрос о том, почему мало публикуете материалов о хоккее с мячом. Так вот, оказывается, мало публикуют, потому что … писать об этом некому.

Беда хоккея с мячом состоит в том, что профессиональных журналистов разбирающихся в игре очень мало. В этом есть вина как клубов, так и ФХМР. Вернее, прежде всего именно ФХМР, потому как именно федерация должна устанавливать политики и продавливать формы работы с журналистами. Есть же отличный пример, когда ФХМР заставила все клубы делать трансляции матчей в интернет. Да, пусть эти трансляции имеют массу недостатков, которые нужно исправлять, но это, несомненно, был шаг вперед. Нельзя сказать, что в клубах были особые противники этого, наверное, все понимали, что нужно, но не придавали значение важности этого. Т.е. “да, конечно, сделаем, но пока есть более насущные дела”. Клубы, прежде всего, сосредоточены на решении локальных вопросов, у ФХМР должно быть глобальное и видение и стратегия. Есть ли она там? Сомневаюсь.

Я уверен, что воспитание пула профессиональных журналистов должно стать одной из самых приоритетных задач. Никто же не мешает устраивать городах несколько раз в год семинары для журналистов, где бы они могли для начала получить представление об игре, узнать нюансы правил, ну и конечно, пообщаться с небожителями, которые на профессиональном уровне сумеют рассказать о важных и просто интересных нюансах, увлечь журналистов. Семинары должны быть привлекательным мероприятием, вплоть до организации развлечений с выпивкой и шашлыками.

Да, это затратно, но ни один бизнес сейчас не обходиться без вложений в маркетинг и PR. А профессиональный спорт и есть бизнес. Разве не так?

С моей точки зрения, было бы несоизмеримо эффективней тратить деньги ни на никчемный печатный журнал ”Русский хоккей”, а на воспитание и образование тех, без которых ни один профессиональный спорт сейчас просто немыслим. И тогда, мы точно увидим гораздо больше качественных материалов в интернет пространстве (востребованным современным поколением ), чем то, что помещается в архаичном бумажном формате издания, тиражи которого ФХМР усилием воли кое как распихивает на распространение клубам.

Ну и конечно на подобные эпатажные выходки должны обратить в ФХМР, т.к. подобное наносит хоккею с мячом очевидный вред. Я отрицательно смотрю на различные запреты со стороны ФХМР, но дисциплинарные взыскания с большим штрафом, прежде всего за подобное неподобающее поведение, а не за ”официантов”, должны быть. И будь ты в хоккее с мячом, хоть ”ГОСПОДЬ БОГ”, но если схамил, то должен быть наказан.Как и в обычной жизни.

 

Комментарии

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Напрашиваются два вывода:

1) НАДО ВОЗРОДИТЬ BANDYNET!!!!

2) ролик "the best of" надо было бы сделать

Аватар пользователя Городничий ака PRESSA 26

По идее..можно  (если бы это надо было Федерации) семинары проводить для журналистов...тренинги там..:) 

Аватар пользователя Ника

Есть мнение,что никто на них не пойдет. И это очень-очень грустно, когда, правда, хорошая идея не встречает поддержки, и нет никакой гарантии, что она прозвучит...

Аватар пользователя Ника
ТИМ КРАСС сб, 22/03/2014 - 02:24 надо возродить бендинет...