Скрынник: Обратный отсчет

Нижегородский ”Старт” в долгах. Команда на грани снятия с Суперлиги чемпионата России. Такого катастрофического положения у клуба еще никогда не было за всю историю его существования.

 Кого-то еще шокируют такие новости? Кроме поклонников нижегородской команды вряд ли! Уже привычно. Летом практически бесшумно произошло снятие с турнира Суперлиги абаканских ”Саян”.  А чуть позже отказался переходить в класс сильнейших ”Строитель”, в прошлом сезоне выигравший турнир в Высшей лиге. Срочно перекраивали календарь чемпионата и в результате получили аритмичное расписание, в котором команды вынуждены пропускать по два тура. Но это история о другом.

Практически никто не заметил на фоне всех этих “невзгод” исчезновение с карты Высшей лиги еще двух клубов. Долго мучившийся в конвульсиях ”Лесохимик” (в прошлом сезоне он в среднем за игру получал 15 голов  в свои ворота), в конце концов представился. Отказалось от участия в турнире, не сумевшее найти финансирование, самарское ”Динамо” (ЦСК ВВС).

Оказывается, тенденция. Если глянуть на общую картинку статистики со времени начала царствования Бориса Ивановича и продолжить линию сокращения общего количества команд мастеров в чемпионате России за предыдущую пятилетку еще на пять лет, станет очень грустно. К тому самому году 2019-му, когда будет  проходить в Красноярске Универсиада, играть на ней может статься будет уже некому.

 (И пусть никого не вводит в заблуждение общее количество команд Высшей лиги, добрую половину которой составляю моложеные дубли команд Суперлиги)

Только т-с-с-с-с (!),  что бы об этом, чего доброго, не узнали  чиновники из ФИСУ! Они же днями и ночами, как утверждают на сайте ФХМР, копаются в интернет, что бы добыть что-то компрометирующее.

Но при таких перспективах вы согласны молчать? Лично я – нет. Не могу смотреть, как прикрываясь очередными красивыми лозунгами,  пытаясь заткнуть всем рты, федерация своими неумелыми и нелепыми действиями уничтожает мой любимый вид спорта.

Кто следующий? Да слухами земля полнится.

Ходят они упорные о том, что “Волга”, практически, банкрот. Если “Старт” не получил финансирования из бюджета “всего-то” 40 миллионов рублей, то ”Волга” в долгах погрязла на целых 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ). Говорят, что платят сейчас только шведским легионерам, которые за бесплатно “попу от дивана не оторвут”. Сроки сдачи дворца в Ульяновске сдвинуты на полгода, а сама команды еще ни разу в этом чемпионате не играла на своем стадионе.   

Кто не знает проблем “Зоркого”? Серебрянных призеров лихорадило на протяжении прошлого сезона. В этом году, несмотря на значительное сокращение зарплатной ведомости, команда продолжает испытывать серьезные проблемы. Ни с голодухи ли, да со злости юные дарования красногорцев калечат соперников на поле? Дошло до того, что президент этого клуба, клуба который на протяжении многих лет скупал таланты по всей России, взмолился об установке потолка зарплат для хоккеистов. Не поздно ли?

Скрынник, вполне понятно, обвиняет во всем регионы. Между тем ФХМР, не имея своих собственных идей, пытается неуклюже подражать КХЛ и другим успешным спортивным функционерам. Только результат, как им кажется, тех же шагов, диаметрально противоположен. Вас это удивляет?

Комментарии

Аватар пользователя Зико

Да, приводить примеров криводушия, делячества ФХМР можно много: это и торговля "индульгенциями" для дисквалифицированных игроков, это и махинции с "травмами" хоккеистов на ЧМ-10 (помните внезапные недомогания Викулина, Криушенкова и Ларионова и немедленное пришествие Франца, Иванушкина и Обухова для красивого оформления чемпионства). Но Бог, недаром говорится, "шельму метит" - чемпионство обломилось (и это был тот случай, когда искренне болеть за сборную России было довольно трудно - когда и кто еще добивался такого?!). Все эти манипуляции с тренерами сборной уже навязли на зубах. "Ломанов отказался занять этот пост", -а почему? Кто прессовал его после победы на ЧМ-07 вместо того, чтобы дать спокойно работать? И на местах растут достойные подражатели федерации. Представитель Минспорта Хакасии с кристально ясным взором объявил на всю республику, что "в целях популяризации" хоккея с мячом очередные игры "Саяны" проведут не на одноименном стадионе, который и был построен совсем другими людьми, в первую очередь, как раз под хоккей с мячом, а на "Локомотиве", находящемся на окраине города. А то, что у команды, болельщикам которой перед началом сезона  тот же Минспорт гарантировал безбедное существование в Высшей лиге, нет денег, чтобы оплачивать аренду спортсооружения  - молчок.

Аватар пользователя Зико

А на международной арене? Кубок европейских чемпионов похоронен, правда, уже не первый год лучшие умы надсажаются над изысканием замены ему. По сути, в проходное мероприятие превратился турнир на Призы Правительства России, втиснутый в какие-то скоропостижные временные рамки и разбавленный какими только не придут на ум командами. Взять ПСР-88 и ППР-12 - это земля и небо в плане уровня участников и зрительского интереса. И не надо кивать на свирепые морозы декабря 12 года. Так получилось потому, что на смену годами проверенной формуле нечетный год - чемпионат мира, четный - ППР, когда каждый турнир был событием и собирал сильнейшие составы сборных и полные стадионы, пришла какая-то судорожная гонка, когда правильное чередование стран-хозяек ЧМ сменилось почти полной монополией России на проведение соревнований. И именно в ходе этих новаций хоккей с мячом в Норвегии и Финляндии изрядно подзачах, а формирование сборной Казахстана не имеет аналогов ни в каком другом виде спорта и ни в какой другой стране мира, кроме разве что российского же мини-футбола.

Аватар пользователя Andrew_G

Обидно, досадно. Барахтаемся, как в трясине. И все глубже уходим. Кто виноват - давно известно. Вопрос - что делать? Выйти из-под федерации? Я предлагал в свое время, понял, что клубы не хотят. У нас только сообща можно вылезти из этого болота. Но получается так, что те, кто сильные не вступаются за слабых. Начиная с судейских проблем и заканчивая банкротствами клубов. Нет семьи. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вчера засуживали в матчах с Зорким, и для Зоркого было все ОК. Сегодня засуживают Зоркий. И для прочих ОК. По факту же нет никакого "ОК" ни вчера, ни сегодня. 

Аватар пользователя kwinto

Разобщенность между клубами подогревается со стороны самой ФХМР. Особенно ярко это проявлялось во времена Поморцева. Альберт Иваныч тёртый аппаратчик - умел плести интриги и создать среди окружения обстановку нервного соперничества, когда обиженные искали защиты у него. При чем окружающие субъекты с периодичностью менялись ролями обидчиков и обиженых.

Сейчас ситуация, в общем сохраняется, но учитывая что руководитель ФХМР вышел из среды бизнесменов 90-х решавших вопросы самым прямым путем, то и методы силовые здесь конечно превалируют.

Согласен с тем, что без объединения эту массу овец так и будут бесконечно тыкать мордой в другую массу, до тех пор, пока не объединяться. А объединяться нужно, придушив  все свои обиды, потому как изменение ситуации в интересах всех и каждого. Поставить правильные приоритеты. А лизаблюдов и лиза... выставить на помойку истории.

Аватар пользователя Andrew_G

Вот КАК инициировать это объединение? Ощущение нехватки серьезных менеджеров в клубах. Рулят бывшие спортсмены, у которых зачастую просто не хватает соответствующего кругозора для принятия нестандартных решений в области управления. И нет лидера, который мог бы за собой повести, организовать это нечто новое. По прежнему убежден, что при желании из русского хоккея можно сделать качественный продукт, обеспечить ему динамичное развитие. Особенно при нынешних-то технологиях.