Хоккей с мячом пойдёт в Нарьян-Мар!

Президент ФХМР Скрынник: «30 марта запланирован финальный матч, и мы хотели бы его провести в Нарьян-Маре. Представляете, финал за Полярным кругом! Там есть стадион, его нужно довести до ума, а мы можем пригласить телевидение и даже организовать трансляцию за границу.» (Из интервью газете «Советский Спорт»)

«Круто?» - «Конечно круто!». Только более никакой другой мотивацией Выдающийся деятель мирового хоккея с мячом свою блестящую идею не подкрепил. Отдавая дань скромности Скрынника, открывшего лишь первую страницу своего мудрого плана развития хоккея с мячом, и подпираемый в спину любопытством и нетерпением в ожидании раскрытия остроумного замысла, я решил пособирать информацию о городе в интернет-источниках.

Только факты.

Нарьян-Мар — является административным центром Ненецкого Автономного округа, который в свою очередь входит в состав Архангельской области.

Как и положено в Заполярье зима здесь долгая и длится с октября по апрель, однако, как сказано в Википедии «сравнительно мягкая для полярных широт вследствие влияния Баренцева моря».

Население города составляет около 23-х тысяч человек, с поселком Искателей почти 29.

Город не связан наземным транспортом с Большой землей на постоянной основе — только в зимнее время существует дорога до посёлка Харьяга, от которого в свою очередь на автомобиле можно добраться до Усинска, имеющему железнодорожный узел. При этом, расстояние между Нарьян-Маром и Усинском составляет 386 км.

Единственной постоянной связью с цивилизацией является авиация - самолеты летают раз в день из Москвы и трижды в неделю из Петербурга. Локальная гражданская авиация держит ежедневную связь с Архангельском и гораздо реже Кировом, Сыктывкаром и Усинском.

Богатой спортивной жизнью город обделен, хотя локальные соревнования проводятся регулярно по различным видам спорта.

Городской стадион, он же стадион ДЮЦ «Лидер», располагается в центре столицы. Спортивное сооружение имеет одну трибуну для зрителей. С противоположной стороны беговые дорожки подпирает територия школы. Нехитрый подсчет по найденной в интернет фотографии показал, что вместимость трибуны составляет 486 зрительских мест (могу ошибаться, но незначительно).

В городе услуги для гостей предоставляют 5 или 6 гостиниц с "жилым" фондом от 30 до 50 номеров. Нетрудно предположить, что гостиницы главным образом ориентируются на командировочных, коих в городе связанным нефтегазовой промышленностью немало.

Изысканные мной сведения только напустили еще больший туман на, без сомнения Колоссальный, но тайный план Великого Стратега.

Чем же хочет поразить Борис Иванович спортивный мир?

Аншлагом на трибунах? Возможно так оно и будет, но вместимость стадиончика на порядок далека от тех показателей, которые есть у любого стадиона любой команды Суперлиги, а между этим значением и 42 тысячами зрителей присутствовавших финале Чемпионата Швеции, о чем он не без гордости сообщает корреспонденту, вообще практически космическая бесконечность.

Что бы заграницу заинтересовать телевизионной трансляцией нужна картинка высокого качества и профессионально снятая несколькими камерами. Учитывая не очень удачный опыт трансляций финалов даже из Архангельска и Кирова, приходиться глубоко сомневаться, что качество трансляции из далекого снежного края будет хоть сколько нибудь сопоставимым с требованиями иностранной аудитории, особенно если вспомнить, что в России репортажи показывали на заштатном «Спорт-2».

Игра за Полярным кругом тоже мало кого приведет в восторг. Ведь, если говорить только про Россию, у нас в более северном Мурманске есть команда. Шведов и финнов это тоже не заставит петь дифирамбы, у них в на границе Заполярья есть свои команды — в Хаппаранде и Торнио. Если уж удивлять, то выбрать местом проведения финала Чемпионата России, нужно было страну дебютантку грядущего мирового первенства Сомали. Вот уж убойно поразил бы весь большой мир!

(Хотя, иногда мне без спроса лезут в голову крамольные мысли — ведь Великий и не менее ироничный Пер Фасхауг, помимо выполнения своей социальной миссии с африканскими эмигрантами в Швеции, просто напросто издевается над руководством ФИБ, а Борис Иванович этого понять не в состоянии. Стареет бродяга? Но гоню этих недостойных скакунов прочь!)

Так в чем же Ваш тайный замысел, Великий Кормчий?

Комментарии

Аватар пользователя kwinto

Ошибочка вышла. Дважды умножил на два :) Ни 972, а всего лишь 486 зрительских мест. Исправил.

Аватар пользователя Moros.Morosize_100000408928789

Спасибо люди добрые!Теперь буду знать,куда мой зять на вахту постоянно  уезжает. Нарьен-Мар! ну а что? со всей округи нагонят несколько тысяч вахтовиков.и мужикам развлекуха и событию посещаемость. а стадион сделают.понагонят техники( она там самая лучшая,зять говорит)) и за день всё разровняют и подготовят. подвезут прожектора,их там тоже с избытком( вот тебе и свет для тв).всё просто. а вообще,пора для некоторых вводить медкомиссию ежегодную с углублённым психообследованием илил что то типо этого. не силён в медецине, но убеждён на все 100%, что тут что то не так.

Аватар пользователя suhanovzh

А Можно еще и на острове Русском стадион забахать,