Именной абонемент на #WorldCupBandy

Говорят,  что есть только один шанс создать первое впечатление.  Моё первое впечатление о Юсдале было удручающим.

 

Несколько картинок из моей памяти.

Вспоминая яркие фотографии с соревнований прошлых лет, я не мог поверить, что самый престижный турнир мирового бенди проходит на таком сельском стадионе. Деревянные трибуны вмещали от силы  тысячи три зрителей. О том, что это совсем незначительная деталь этого турнира я понял очень скоро. Уже к вечеру первого дня я без памяти влюбился в него. Так бывает. Этакая дурнушка с сумасшедшей харизмой. Нынешние турниры в Сандвикене являются полной противоположностью – много блеска, но холодно и не хватает искренности. Сейчас многие из тех первых впечатлений мне вспоминаются с грустью - больше никогда и нигде такого не повторится. Та нескладная веселушка, с которой было так легко и счастливо на душе, ушла навсегда.

Если бы в то время мне довелось создать труд “1000 мест и событий, которые обязательно нужно увидеть в мире бенди”, то Кубок Мира в Юсдале стоял бы на первом месте. И тут было несколько причин. Во первых, открытый стадион придавал дополнительный элемент непредсказуемости. Зрителям неинтересно, когда победитель известен заранее . Во вторых, удивительная открытая атмосфера. Маленький стадиончик давал возможность свободно перемещаться и люди запросто общались друг с другом, даже братались. Апофеозом всего этого, конечно же был “пьяный” матч. Совсем неудивительно было в этот момент увидеть какого-нибудь генерала в плотном кольце развеселых болельщиков из Кирова. В  третьих, и об этом мало кто вспоминает, в аккурат между стадией четвертьфиналов и полуфиналов весь мир переходил на зимнее время, а это всегда давало совсем нелишний час отдыха как игрокам, так и болельщикам.

Первое, что бросилось в глаза при взгляде на стадион, это помпезный динамовский павильончик, нависающий надо льдом за дальними воротами. Так сказать VIP-зона с балконом, откуда, непривыкшие к окружавшей простоте, особо-приближенные человека в вызывающе рыжей кожаной куртке могли наблюдать за происходящим на поле.

Наш удел был проще – видавший виды трейлер за забором стадиона прослужил нам жилищем  на протяжении нескольких дней. На тусклый свет и сырость внутри не было дело во время турнира. Но именно с этим у меня связаны одни из самых сильных воспоминаний.

Яркое действо исчезло буквально через пятнадцать минут после свистка о заверешении финальной игры. Вот так, вдруг. Еще спустя полчаса на стадионе и вокруг него не осталось ни одного человечка, кроме нас. Даже местные телевизиощики успели скатать все свои кабели. Ворота стадиона уже закрыты, служащие ушли и глухой мрак вокруг. А на часах всего шесть вечера. Дождь. Завывающий ветер перепинывавающий с места на место праздничный мусор. А тут еще вечная шведская напасть - вокруг ни одного работающего магазинчика, дабы приподнять вдруг упавшее настроение.

А еще врезалась в память картинка с плачущей журналисткой Машей, которой после финала за ее колючий репортаж  на российском ТВ недвусмысленно угрожали обитатели одного из высокопоставленных вагончиков. Хамство и пошлость - оно неистребимо. Маша сидела в другом вагончике, и откровенно тряслась, реально опасаясь за свою безопасность. Всё едва не переросло в скандал – шеф телеканала, узнав о случившемся, даже эмоционально заявил, что больше о хоккее с мячом в эфире не будет ни слова. Замяли, и может даже как извинились. В любом случае Маша на играх Кубка Мира в качестве журналиста больше не работала.

Примечательным тот год был еще тем, что это был последний триумф московского “Динамо”. Классный и красивый был финал против “Эдсбюна”. С тех вот пор, дивительно, но на протяжении последующих пяти турниров  “галактикос” никак не могут добраться даже до финала. При этом все их осечки происходили исключительно на закрытых аренах куда турнир переехал после печального инцидента в 2009-м.

В тот год в субботу весь день лил дождь. Лил он и вечером во время четвертьфиналов. Лил ночью. А на утро уже под ослепительной синевой небес стало видно - этот многочасовой поток просто смыл почти весь лед.

Оперативно совершили марш бросок под крышу в Эдсбюн. Хорошо, что для всех тех, кто называл себя журналистами, был предоставлен отдельный автобус.

В полуфинале камнем преткновения для “Динамо” стал тогда “Болльнес”, который под проливным дождем в четверти неожиданно обыграл “Енисей”, с вернувшимися Ломановым, Швецовым и Суздалевым. В качестве апофеоза всех сотворенных сенсаций оранжевые в финале “хлопнули” других фаворитов - хозяев из Эдсбюна.

 То поражение бело-голубых было расценено, как “дикая” случайность. На следующий год в турнире под сводами новенькой “Йорансон-Арена” все ожидали неминуемого и триумфального их возвращения на трон. Поэтому, когда хоккеисты из Стокгольма сокрушили записных фаворитов  со счетом 5:1 уже в четвертьфинале, был шок. Хотя шок был у поклонников динамо, а вся бендийная страна, беря в расчет совсем незначительную погрешность, была в экстазе. Самое сложное для многих представителей прессы в тот момент было прятать свои улыбки до ушей от представителей “Динамо”.  Зато на улице в курилке никто не скрывал своих эмоций. Один известный журналист даже выдал перл, обыграв тогда популярный рекламный слоган: “Самолёт до Стокгольма – 12 тысяч рублей, поезд до Евле – 370 крон, автобус до Сандвикена – 48 крон, увидеть про…б Динамо – бесценно!”

Нелюбовь к безальтернативному фавориту вполне естественна. Я вот слышал утверждение, что в период 80-х во время десятилетней гегемонии, “Енисей” подобным образом ненавидели.  Мозгами я все понимаю, но сердце болельщика всегда ищет оправданий: “Ну ведь между тем Енисеем и нынешним Динамо две огромные разницы. Или кропотливо растить или скупать все таланты на корню.”

А еще в тот год запомнился скандальным четвертьфиналом между “Кузбассом” и “Вестеросом”. Основное время матча закончились при счете 4:3 в пользу “Кузбасса”. В этот момент у “Кузбасса” было минус два игрока. Да, кемеровчане были не ангелами, и время тянули изрядно. Но до сих пор не понимаю, как это могло произойти – официально было добавлено семь с половиной минут, а матч продлился на двадцать четыре минуты дольше положенного. При этом “Кузбасс” доигрывал матч в пять (!) полевых игроков. Никто подобного раньше не видывал – все смотрели на поле открыв рот. В конце концов, “Вестерос” сравнял, а после серии пенальти двинулся на турнире дальше. Не верится мне, что здесь обошлось без вмешательства высших сил, особенно учитывая тот факт, что для Скрынника и Ша в те годы “Кузбасс” был прописан в “любимчиках”.

 

Помните хамство Янко в интервью журналисту BandyTV? Это случилось год спустя. Очень долго обсуждали эту тему в интернет, но мало кто знает, что тезка президента, объясняя причины конфликта пресс-аташе ФХМР, обвинил журналиста в том, что он де был пьян. Большего удара по честолюбию профессионального журналиста было трудно себе представить. А произошло это перед серией четвертьфиналов.

Поэтому очередное поражение “галактикос” мы наблюдали через мониторы бара. Может и хорошо, что не в пресс-центре – не пришлось заставлять себя изображать сочувствие при общении с поклонниками “Динамо”. Тем более их поражение хоть как-то согревало душу после того, как “Енисей” проиграл в той же четверти “Кузбассу”, оставшись практически с самого начала матча в меньшинстве. Но друзей из Кемерова несмотр на боль поздравил искренне. Радовались они шибко. А помните как Сельский танцевал на трибуне после этого?

Самым счастливым для меня мог стать 2011 год. Но вот стал ли?

Все предыдущие поездки на Кубок Мира сопровождались изнуряющей работой. Получил аккредитацию – отрабатывай. Халявщиком быть не люблю. Так было и тогда.

Каждый болельщик любит представить, как его любимая команда взбирается на вершину. Момент триумфа. Море эмоций. Вот и я так же представлял, какие сильные чувства я переживу, когда капитан “Енисея” поднимет над своей головой Кубок Мира. Представлял, и чуть слёзы не наворачивались.

 Завершение финального матча 2011 года между “Енисеем” и “Сандвикеном” я встречал с камерой у кромки льда. Всё видел. Стоял рядом со скамейкой. Старался ничего упустить из самого важного. Святой долг “летописца” давил все эмоции. Когда все было кончено, носился по льду пытаясь поймать радость победы игроков “Енисея”.  

Но самое страшное для меня оказалось тогда, когда выключил камеру. Счастья не было. Момент был упущен. Всё прошло сквозь меня и спрессовалось где то глубоко во мне в непроницаемый комок. Как будто где-то когда-то было. Для меня и сейчас эмоционально совсем неосязаем  факт, что тогда “Енисей” завоевал титул сильнейшей команды мира.

И тут подумалось, если я не профессиональный журналист, то нужна ли мне вся эта головная боль и нервотрепка, если из-за неё я потерял вкус своей любимой игры?

Вот потому, если уж ехать на Кубок Мира, то  ехать в качестве самого обычного болельщика.

Ну а что касается именного абонемента, то тут все просто – купил я его через интернет ;)

 

Комментарии

Аватар пользователя BandyTV

Приятно, что хамство Янко по отношению к корреспонденту BandyTV, а точнее то интервью - одно из ключевых воспоминаний автора о кубках мира. Вопринимаю это как комплимент.  

Аватар пользователя admin

На самом деле официальным тегом турнира в твиттере является #wc2013.

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Автор забыл дописать про то, что сами шведы, к сожалению, давно забили большой Х... на турнир. Обыграть для них "Динамо" это здорово, а слить потом безвольно "Енисею" или еще кому-нибудь - да и хрен с этим, впереди Элитсерия.

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

О чем говорили с 2008 года все-таки произошло: русские полуфиналы.

В принципе это все равно когда-нибудь должно было произойти, но с точки зрения популяризации турнира в Сандвикене...это явный минус.

Шведы собирались сделать трансляцию полуфиналов и финалов на ТВ, будут или нет. Зрительских рейтингов в Швеции трансляция не собирет.