Обновленный "Водник" готовится к гонке за медали

Ожидания в прошлый, юбилейный сезон были высоки. Ожидания болельщиков, властей и самой команды. В сезон 90-летия команды положительного результата хотели все. Наверное, "Водник" мог сделать больше, но по большому счету не справился с давлением общественности по ходу сезона. Только в концовке регулярного чемпионата "желто-зеленые", что называется, "поехали". Но этого хватило только для седьмого места и встречи с "Динамо-Москва". К сожалению, в отечественном хоккее с мячом есть силы, которые нельзя превозмочь. И "Водник" занял лишь шестое место по итогам чемпионата.

Шестое место второй год подряд стало уже небольшим огорчением по сравнению с грандиозным успехом в сезоне 2013/14. Но руководство не остановилось в своем развитии и приняло ряд шагов, которые сейчас позволили говорить о том, что "Водник" в сезоне 2015/16 будет претендовать на медали чемпионата, впервые с 2005 года. В регионе есть поддержка властей, есть устойчивое финансирование. Немного помогает, как в старые добрые времена, "Лукойл". И эта поддержка обеспечила не только переезд в Архангельск еще ряд звучных фамилий, но и сохранение костяка команды.

В межсезонье из "Водника" ушли лишь те, кого в принципе и не держали. Костяк же команды был сохранен в полном объеме.

В межсезонье из "Водника" ушли лишь те, кого в принципе и не держали. Радюшин и Лебедев отправились в "Зоркий" в поисках постоянной игровой практики. Николай Гаврилов по той же причине переехал в "Динамо-Казань". Александр Серов планирует отправиться в Швецию. Серьезной потерей можно считать лишь уход Ивана Щеглова. Но сезон 2014/15 в Архангельске у красноярца не получился, свой контракт Иван по большому счету не оправдал. И переехал в "Динамо-Москва".

После сохранения в составе ряда игроков основы, руководство принялось решать наболевшие вопросы. Архангельск вновь с тревожным интересом наблюдал за мыльной оперой "Евгений Дергаев и межсезонье". Капитан остался. Остался потому, что он получил желаемое. "Водник" усилился. Для Евгения не было главным вопросом цифры в контракте, ему была важна конкурентоспособность команды на самом высоком уровне. Руководство это обеспечило.

Вслед за Юрием Погребным и Максимом Чермных вернулся в "Водник" еще один игрок "золотой" эпохи - Александр Тюкавин. При всех его игровых качествах, Тюкавин куда больше может дать "желто-зеленым" в раздевалке, в тренировочном процессе. Но и на льду в прошлом сезоне Александр провел все 30 матчей, в которых набрал 19 (7+12) очков. В Архангельске от Тюкавина ждут вовсе не результативности, а стабилизации игры, баланса. Как лучший опорник своего времени, Тюкавин должен это обеспечить.

На тренировках Свенссон выполняет даже упражнения для полевых игроков. Образец профессионализма швед показывает "Воднику" уже сейчас.

Андрей Рейн был назван лучшим игроком команды по версии болельщиков в прошлом сезоне и казался глыбой номер один в воротах. Руководство уверено, что у Андерса Свенссона другое мнение. 40-летний швед, один из самых титулованных игроков мира уже приносит пользу команде. Он участвует во всех тренировочных упражнениях, включая даже те, которые готовятся только для полевых игроков. Профессионализм, объемная подготовка к матчу - то, что Свенссон дает "Воднику" уже сейчас. А тандем Рейн - Свенссон выглядит, пожалуй, самым интригующим в чемпионате.

Ну и из Хабаровска прибыло точечное усиление. Сергей Перминов станет частью атакующего трио вместе с Антоновым и Леоновым. На старте тяжело кому-то отдать предпочтение, игровое время каждого будет зависеть только от уровня показываемой игры. Укрепили "желто-зеленые" и защиту. Максим Матвеев пока полноценный контракт не подписал и до сих пор находится на просмотре, но все планомерно идет к оформлению отношений с клубом.

"Водник" старается привлекать молодежь: на Кубке России семь ребят из дубля получат шанс, а один из них уже стал игроком основной команды.

Делает шаги "Водник" и в отношении собственной молодежи. Наконец-то, подписали односторонний трехлетний контракт с Максимом Анциферовым. В прошлом сезоне 21-летний полузащитник стал лучшим молодым игроком "желто-зеленых" по версии болельщиков. Из дубля Максим привлекался в основную команду, провел 13 матчей. Несмотря на дефицит игрового времени, забил два мяча. Пробный контракт был заключен и с защитником Николаем Дмитровым. Остальные топовые проспекты команды пока тренируются с основой. Некоторым из них наверняка дадут шанс проявить себя в Кубке России.

В межсезонье "Водник" добавил опыта в состав, вновь усилил линию атаки. Губернатор области на встрече с командой озвучил цель, начальник команды ее подтвердил. Чемпионский титул. Это высокая планка. Олегу Батову придется постараться, чтобы извлечь весь потенциал из перспективной команды. Нынче не будет давления от юбилейного сезона, из-за которого страдала реализация даже 100%-ых моментов в атаке. Команде созданы условия, чтобы добиваться результата. Архангельск готовится к медальной гонке. И надеется, что в этот раз именно игра расставит все команды по местам.