Янко, "Динамо-Москва" собираются строить новую династию

Немало воды утекло с тех пор, как "Водник" из Архангельска переехал в Москву. Столица еще восемь лет после немыслимого трансфера делала золотые медали на архангельской команде. Когда два последних сезона было проиграно два решающих матча, опытный Владимир Янко понял, что последние соки из этой команды-династии уже выжаты. Самый титулованный тренер страны, ныне спортивный директор "Динамо-Москва", затеял строительство новой команды. Несмотря на омоложение состава и приглашение новых ребят, перед москвичами стоят все те задачи - вернуть чемпионский кубок в Москву.

Может, Янко и не нацелился бы на омоложение, но ряд возрастных мастеров экстра-класса испытали серьезные сомнения в межсезонье, а стоит ли оставаться в Москве. 34-летнего Павла Рязанцева переманил СКА, где собирается чудовищная по мощи атак команда. Туда же отправился и 30-летний Василий Грановский. 40-летний уже мэтр хоккея с мячом Александр Тюкавин вернулся домой радовать архангельских болельщиков. А 42-летний Ринат Шамсутов снова вернулся в Швецию и наверняка останется там и после завершения карьеры.

На омоложение состава Владимира Янко подтолкнуло нежелание ключевых, но возрастных игроков оставаться в Москве..

Недоволен был и своим положением в команде 30-летний Алексей Бушуев. В поисках постоянной игровой практики весьма одаренный хоккеист отправился в Красногорск, где усилит резко пикирующий вниз "Зоркий". А вот Виктор Чернышев будет пробиваться в основу Красноярска. Сам хоккеист не скрывал радости от перехода. Остался доволен и "Енисей", который вел с игроком длительные переговоры. Так или иначе, все эти фамилии своим уходом серьезно пошатнули конкурентоспособность московского "Динамо". И Владимир Янко начал искать варианты, как ее вернуть.

Значительным усилением линии защиты станет Иван Щеглов. У красноярца откровенно не получилось в Архангельске раскрыть свой потенциал, и "Водник" посчитал обременительным тащить на себе такой контракт. Щеглов должен заменить в новом клубе ушедшего сборника Грановского. Из "Енисея" подтянулся 20-летний проспект Рустам Тургунов. Прошлый сезон парень провел в Первоуральске, но в состав там не особо проходил, забив за 30 матчей 10 мячей. Посмотрим, что увидел в этом парне Владимир Янко.

Большой аванс выдан 16-летнему Сергею Родину. Возможно, в "Динамо" хотят доказать, что и московские воспитанники на что-то способны.

Куда более интересен другой проспект - Кирилл Попеляев. Вызвали его из динамовского фарм-клуба "Маяк". В Высшей лиге 18-летний полузащитник в 22 матчах набрал 22 (13+9) очка. Также большой аванс тренерский штаб выдал 16-летнему Сергею Родину. Возможно, в "Динамо" хотят доказать, что и местные московские воспитанники готовы играть в Суперлиге. Первый шанс Сергей наверняка получит на Кубке России, куда уже отправился вместе с командой.

Межсезонье-2015 серьезно уменьшило средний возраст игроков московского "Динамо". Возможно, физически команда прибавит к плей-офф.

Главным же молодым усилением выглядит экс-игрок "Сибсельмаша" 23-летний Никита Свиридов. В прошлом сезоне местный воспитанник новосибирского хоккея неизменно выходил в стартовом составе и за 32 матча набрал 25 (18+7) очков. Возможно, партнеры более высокого класса позволят Никите по максимуму раскрыть свой потенциал. Другой 23-летний парень подтянулся из Нижнего Новгорода. Кировский воспитанник Антон Ворончихин в основу "Старта" почти не проходил, но играя защитника забил 5 мячей и отдал пять передач в 28 матчах.

Владимир Янко доволен летней кампанией своего клуба на рынке. Приобретения не были сделаны с расчетом "здесь и сейчас". Но остался ряд закаленных ребят вроде Михаила Свешникова или Евгения Иванушкина, которые не могут себе ставить задач ниже первого места. Ну и, возможно, самый любопытный момент в "Динамо-Москва" - Никита Иванов. Владимир Янко надеется, что участие в Чемпионате Мира 2015 года поможет 19-летнему нападающему раскрыться ярче.

Комментарии

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

"ряд возрастных мастеров экстра-класса испытали серьезные сомнения в межсезонье, а стоит ли оставаться в Москве"

Что можно сказать?

Графомания все это, как и предыдущие материалы

Аватар пользователя Евгений.Бучкин

Что вы этим хотите сказать? Туфта и читать не стоит?

Аватар пользователя Евгений.Бучкин

В следующий раз, когда вам приспичит что-то написать от нечего делать, приводите аргументы. А собственно, по шарфу на шее сразу видно, что адекватно оценивать этот текст вам тяжело.

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Вы когда-нибудь читали Эдуарда Тополя?
Чтиво так себе, но одну вещь автор написал довольно точно.
Автор не должен писать каких-либо предисловий и уж тем более послесловий: то, что автор хотел сказать своим произведением, он говорит своим произведением; а если автор начинает комментировать свои произведения, то он схалтурил, т.к. начинает объяснять то, что он написал.
Поэтому - некомментируете свои посты, оставтье это дело читателям.
Ну это так - бесплатный совет.
А материал - ниже среднего, но это мое личное мнение. А с учетом ранее написанного - полная графомания.
Для того, чтобы дать хороший материал о команде надо быть "в теме" - пообщаться с игроками, тренерами, руководством клуба. Не думаю, что у Вас есть такой материал, независимо от клубных пристрастий. Ведь незнание Вы заполняете своими догадками.
Но с учетом того, что "бендинет.нет" закрыт, а "бендивести.ру" - это все-таки дайджест, то, к сожалению, качественных материалов о русском хоккее не осталось. Очень рад за Вас, что своей попыткой Вы пытаетесь заполнить ваккуум.
Ведь после титанических работ Диона Кассия и Тацита римская историография дала только Аммиана Марцеллина, но его работа полностью не сохранилась, и историю Позднего Рима приходится изучать больше по довольно посредственным работам современников.

Аватар пользователя kwinto

Тим,

"Очень рад за Вас, что своей попыткой Вы пытаетесь заполнить ваккуум"

всё остальное из написанного ни к чему. ИМХО ;)

P.S. Искренне с огромным интересом жду глубокий аналитический материал о "Динамо" под твоим авторством.