Ишкельдин, СКА мечтают о первом чемпионстве в истории

Ишкельдин, Рязанцев, Бондаренко, Грановский, Сэфстрем. Эти пять фамилий взорвали межсезонье Суперлиги. География не отпугнула, ребята были готовы полностью поменять часовой пояс. Казалось, вся российская история хабаровского СКА разделилась на "до" прихода этих ребят и "после". Пока болельщики в Хабаровске прикидывают, какую пользу в цифровом эквиваленте (голы, передачи) принесет та или иная звезда, в других городах Суперлиги то со злостью, то со смехом произносится цифра 1 700 000.

1 700 000 - такова сумма заработка по контракту Максима Ишкельдина. Для хоккея с мячом астрономические цифры. Многие клубы теперь могут сказать, что один игрок стоит всей их команды. Но, если внести рациональное зерно, почему Ишкельдин не имел права просить подобную цифру? Он самый молодой из действующих звезд отечественного хоккея. Поглядите, кто тащит сборную страны, всем есть хотя бы 30. Ишкельдину всего 25. И это главная причина, по которой в Хабаровске решили разориться на такой контракт.

Казалось, вся российская история СКА разделилась на "до" прихода звездных ребят и "после".

Даже не интересно говорить, насколько Ишкельдин усилит СКА. Это не человек, который пачками забивает мячи. Он не требует классных партнеров. Это конструктор атак, посмотрите на его статистику в течение всей карьеры, передач там значительно больше, чем голов. Это плеймейкер, таких в России мало. А класса Ишкельдина - и вовсе единицы. Пока неизвестно, сколько Ишкельдин будет играть за Хабаровск, но он является главной причиной, по которой СКА будет претендовать на титул чемпиона.

Павел Рязанцев? Несомненно уже староват, чтобы относиться к будущей династии. Но здесь и сейчас - незаменимый форвард. Достаточно сказать, что именно его сольный проход принес России победу на недавнем ЧМ. Нападение усилит и второй снайпер прошлого сезона Артем Бондаренко. Для него это будет серьезный тест. Без Ломанова, но опять же Ишкельдин. Такой плеймейкер должен помочь Бондаренко быстро начать забивать мячи с той же регулярностью, что ив Красноярске.

Разве Ишкельдин имел право просить цифру 1 700 000 по контракту? Но подумайте, это самая молодая готовая суперзвезда в российском чемпионате.

Приобретения Грановского и Мельникова бледнеют на фоне вышеуказанных фамилий. Но это хорошее добавление для глубины состава. Да и не мог СКА рассчитывать на чемпионство без усиления задней линии. Если экс-игрок "Зоркого" и не тянет на статус "звезды", то бывший московский динамовец Грановский является неоднократным чемпионом мира.

Темной лошадкой станет для СКА приобретение Эрика Сэфстрема. Ишкельдиным или Рязанцевым защитников Суперлиги не удивишь. Так или иначе, за годы в России к игре этих ребят привыкли. А вот манеру игры шведа еще предстоит изучать и изучать. Да и выступал Сэфстрем за один из сильнейших клубов мира - "Сандвикен". Игрок, искушенный в матчах самого высокого накала, собирается помочь СКА оказаться в главном матче чемпионата страны.

Ишкельдиным российских защитников нынче не удивишь. А вот швед Сэфстрем может стать однажды серьезной проблемой.

После описания пришедших игроков, пожалуй, стоит перечислить ребят, которые вынуждены были в межсезонье искать другие клубы, чтобы избежать полировки скамейки. Сергей Перминов и Максим Матвеев отправились в Архангельск, Шведы Эстблум и Спиннарс уехали обратно в Элитсериен. Почкунов, Корев, Тюко и Стариков пополнили состав нижегородского "Старта". А капитан Стеблецов решил и вовсе завершить карьеру. Имя нового вожака Михаил Юрьев пока не озвучил.

В разнообразии атаки, пожалуй, равных СКА в чемпионате нет. Сыгранность - лишь вопрос времени. Глупо полагать, что настолько классные ребята не найдут общего языка на льду. Главный вопрос для Хабаровска - выдержит ли Михаил Юрьев пресс давления болельщиков, властей. Но, на наставника национальной сборной вряд ли давление меньше. И выиграть два чемпионских титула подряд не так-то просто. Это главный повод для оптимизма в Хабаровске.