"Зоркий": в Красногорске перезагрузка

"Зоркий" сейчас переживает не лучшие времена. Самое тяжелое, что во многом "черный" 2015 календарный год продолжается. В январе команда еще претендовала на медали, в августе болельщики уже задумались, смогут ли их любимцы попасть в плей-офф. В Красногорске наглядно показали, почему игроков основного состава в хоккее с мячом держат на однолетних контрактах. Но самое интересное для "Зоркого" еще впереди: новичкам нужно максимально быстро сыграться, на это есть первый этап Кубка России.

2015 год не заладился для Красногорска с самого начала. Команда быстро из одного из лидеров регулярного чемпионата превратилась в догоняющую команду, а затем и вовсе могла вылететь из топ-5. Были проблемы с обороной, жаловался Андрей Рушкин на игру сзади. Так или иначе, в плей-офф команда попала на сопоставимого по классу соперника. Как и три других коллектива, "Зоркий" превзойти сеяную команду в гостях не смог. И отправился играть за 5-8 места.

"Зоркому" предстоит найти лидера по игре, человека, дающего результат. Таковым до сей поры был Максим Ишкельдин.

Потом были "гастарбайтеры" и дисквалификация главного тренера, неустойчивое финансовое положение. Одним словом, "Зоркий" подошел к началу сезона 2015/16 принципиально иной командой, нежели он был несколько прошлых лет. Здесь и сейчас красногорцы будут бороться лишь за выход в плей-офф. Им предстоит найти нового лидера внутри команды. Не сколько в плане харизматичности, столько человека, дающего результат. Таковым до сей поры был Максим Ишкельдин.

Кто-то скажет, Ишкельдин погнался за длинный рублем в Хабаровск. Но, если объективно смотреть на вещи, звание чемпиона Максиму в "Зорком" уж точно не светит, а армейцы готовы и по контракту солидную сумму платить, и чемпионскими амбициями обеспечить. Поэтому переход смотрится весьма логическим продолжением карьеры. Ишкельдин в прошлом сезоне набрал 58 (23+35) очков в 29 матчах, попав в топ-5 лучших по системе гол+пас.

Устанешь перечислять все потери красногорцев, костяк команды разбегался на глазах. И ни о каких достойных заменах речи не шло.

Потеря Ишкельдина - еще полбеды. Вслед за лидером потянулись к выходу и другие звездные игроки группы атаки. Доровских отправился домой, в Новосибирск, а Алмаз Миргазов уехал покорять красноярских болельщиков. Вратарь Ахмеров переехал в Ульяновск, а вместе с ним и атакующий полузащитник Петр Цыганенко. Храпенков в Москву, Егорычев обратно в "Байкал", устанешь перечислять все потери красногорцев. Костяк команды разбегался на глазах.

Понятно, что ни о каких достойных заменах речи не шло, но в межсезонье "Зоркий" смог пописать креативного игрока. Полузащитник Юрий Радюшин вновь вернулся в Красногорск, когда от его услуг отказались в Архангельске. Он и вратарь Михаил Лебедев, с которым "Водник" также не продлил контракт, являются основными приобретениями в межсезонье. Среднюю линию также усилил бывший московский динамовец Алексей Бушуев. В прошлом сезоне он не проходил в стартовый состав, но свои 20 (8+12) очков набрал. Пополнил команду еще ряд игроков из клубов российской Суперлиги. Исчерпав все внутренние возможности, "Зоркий" потянулся на шведский рынок.

Исчерпав внутренние возможности, "Зоркий" потянулся на шведский рынок. Так в команде появился скандинавский проспект.

Именно поэтому за Красногорском будет интересно наблюдать в стартующем сезоне. Из юношеской команды "Эдсбюна" подтянули 19-летнего Эрика Рингблума. Настолько юных шведов в Суперлигу еще не брали. А из "Вестанфорса" на Родину вернулся Сергей Лихачев-младший. Эти приобретения отобрали у хабаровского СКА звание "самая масштабная селекция межсезонья". Даже не собирать, сколотить новую команду доверили Сергею Лихачеву-старшему. В любом случае - "Зоркий один из самых интересных проектов на старте сезона. Команду усилили ряд добротный игроков. Теперь клуб не сможет решать медальные задачи, но будет интересно посмотреть, какую конкуренцию "Зоркий" навяжет в борьбе за плей-офф.