"Родина", Обухов продолжит радовать болельщиков

Еще в марте "Родина" сражалась за выход в полуфинал чемпионата страны. Всего через пару-тройку месяцев кировскому хоккею едва не сыграли марш Шопена. Сергей Обухов переквалифицировался из игрока и в играющего тренера, и генерального менеджера, и чуть ли не заместителя директора клуба. Так или иначе, все это принесло плоды. "Родина" заявилась и на Кубок России, и на чемпионат Суперлиги, успокоив многочисленных болельщиков хоккея с мячом по всей стране.

Все знают, какой Сергей Обухов легендарный хоккеист. Этим летом многие узнали, какой он легендарный человек и, возможно, в будущем, хоккейный функционер. В межсезонье, когда разваливалась команда, а финансы пели романсы, во многом усилиями Обухова удалось сохранить боеспособный коллектив. В сезоне 2015/16 "Родина" готова хотя бы повторить достижение прошлого сезона - выйти в плей-офф.

Сергей Обухов - легендарный хоккеист. Летом все узнали, какой он легендарный человек.

В прошлом сезоне "Родина" действительно могла очутиться в четвертьфинале, но в это межсезонье не было времени думать, почему клуб не попал в топ-4. Что приятно для Кирова, это были исключительно хоккейные причины, а не как это обычно бывает в российском хоккее с мячом. Но ребята все равно получили бесценный опыт игры в матчах "от ножа", таких не встретишь в регулярном чемпионате. Пусть "Родина" и уступила в двух равных поединках в Иркутске, командный опыт от этого только выиграл.

Разумеется, в таком финансовом положении было трудно не то, что вести селекционную работу - приходилось уговаривать хоккеистов остаться до выяснения обстоятельств. Не выдержал в итоге только один ключевой игрок, и для Кирова это серьезный успех. Лучший снайпер команды Игорь Ларионов (30 мячей в 30 играх) отправился в Ульяновск. Непонятно только ситуация с именитым защитником-распасовщиком Петтери Лампиненом. Он вроде бы дал согласие на продолжение карьеры в Кирове, но документально продление контракта не оформлено. Финн раздал 18 передач в прошлом сезоне, попав в топ-15 ассистентов чемпионата.

Было трудно не то, что вести селекционную работу - приходилось уговаривать хоккеистов остаться до финансовой ясности.

Плачевные ситуации с финансами периодически возникают в хоккее с мячом, из них надо просто уметь выбираться. Самый верный пусть - собственная школа. Если финансирование в Кирове не стабилизируется, то предстоящие сезоны - серьезный тест для кировских воспитанников. Дубль в чемпионате Высшей лиги звезд не хватает, например, в прошлом сезоне не смог пробиться в финальный турнир фарм-клубов. Руководству стоит всерьез призадуматься, каким путем команда пойдет дальше.

Все, что осталось у "Родины" на сезон 2015/16 - крепкий дух и капитан Сергей Геннадьевич Обухов. Мастер продолжит показывать выдающуюся игру, несмотря на достопочтенный возраст. Остается только гадать, вытащит ли он родную команду в плей-офф в условиях новой жесткой конкуренции? Пока ясно только одно. В Кирове одна из самых невероятных атмосфер на стадионе, местные болельщики по-настоящему любят команду и готовы поддерживать ее в любом состоянии. Для них "Родина" и сыграет предстоящий сезон.