Манкос готовится вернуть "Волгу" на былые позиции

Ульяновск смотрит в хоккейное будущее с оптимизмом хотя бы по одной причине. Хуже, чем в прошлом сезоне уже точно не будет. Команда набрала лишь 5 очков в 24 матчах регулярного чемпионата и с последнего места проследовала в следующий этап. В турнире за 9-13 места "Волга" выглядела лучше, но недостаточно. Тринадцатое место из тринадцати команд в чемпионате стало серьезным разочарованием для клуба, болельщиков. Но один человек вселял в ульяновцев оптимизм.

Когда-то "Волгой" собирался руководить сам Владимир Янко. Теперь в Ульяновске сложно представить другого тренера, нежели Вячеслав Манкос. Специалист подхватил резко пикирующую команду в середине сезона и смог стабилизировать игру. Наладил микроклимат внутри команды, дисциплину, настрой на матчи. И "Волга" стала играть в хоккей. Не то, чтобы очков резко прибавилось, но привередливый ульяновский болельщик хотя бы перестал испытывать стыд за игру своих любимцев. Опыта специалисту не занимать - в "Зорком" он из года в год старался решать самые высокие задачи. И с "Волгой" обивать пороги первой десятки Манкос не планирует.

Опыта специалисту не занимать - в "Зорком" он из года в год старался решать самые высокие задачи. И с "Волгой" обивать пороги первой десятки Манкос не планирует.

В межсезонье Вячеслав Манкос недвусмысленно намекнул руководству, что качественные результаты будут при наличии качественных игроков. И начался поиск кандидатов на усиление команды. Привлекающими были два фактора - имидж тренера и крытый лед "Волга-Спорт-Арены". Удалось соблазнить нападающих Максима Пахомова и Игоря Ларионова. Эти двое за прошлый сезон мячей организовали больше, чем вся "Волга" в регулярном чемпионате. Бронзовый медалист прошлого сезона Пахомов в "Байкале" наколотил 25+10, даже не всегда попадая в стартовый состав. У экс-кировчанина Ларионова результат еще лучше - 30+10. Атаку усилит и атакующий полузащитник Петр Цыганенко, перешедший из "Зоркого". 19 мячей в 21 встрече прошлого сезона он забил.

Эти двое [Ларионов, Пахомов] за прошлый сезон мячей организовали больше, чем вся "Волга" в регулярном чемпионате.

Были и точечные усиления, связанные с защитной линией. Вернули двух уроженцев Ульяновска - Юрия Карсакова и Антона Филимонова, причем последнему всего 22 года. Приобретения, конечно, добавят конкуренции в команде, сделают глубину состава. Были и потери. Искал новую команду нападающий Артем Шеховцов, в итоге пригодился в Казани. По тому же маршруту проследовал и 23-летний полузащитник Алексей Кичеев.

Главной потерей стоит считать уход именитого шведа Андерса Свенссона. Легионер в прошлом сезоне был лучшим в составе "Волги", несмотря на то, что пропускал порой и по 10-12 мячей. Руководство сознательно пошло на этот шаг, заявив, что скандинавов в "Волге" не будет. Свенссон в итоге отправился в "Водник", а основным вратарем клуба должен стать подписанный опять же из "Зоркого" Антон Ахмеров. Попроще будет новичку, усилили ульяновцы не столько защитную линию, сколько контроль мяча, игру на созидание. Работы, конечно, Ахмеров будет выполнять поменьше. Но точно не меньше, чем ему приходилось делать в "Зорком".

Болельщики в Ульяновске довольно потирают руки, предвкушая борьбу за пятерку в регулярном чемпионате.

Вячеслав Манкос вновь проделал огромную работу. В этот раз больше в плане менеджмента, подбора команды на сезон. Руководству можно ставить твердую четверку с плюсом. Манкос собрал вокруг себя не только хороших ребят в хоккейном плане, но и тех, с кем ему будет комфортно работать, достигать результата. И это главный козырь "Волги" в стартующем Кубке России, а затем и чемпионате Суперлиги. После домашнего этапа национального кубка по игре ульяновцев уже многое можно будет сказать. Во всяком случае, болельщики довольно потирают руки, предвкушая борьбу за пятерку в регулярном чемпионате. А там, кто знает, аппетит приходит во время еды.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор.Парфилов_233877788

Вашими бы устами - да мёд пить... Не все так легко и просто и радужно как вы рассписали в своей статье... Многим игрокам не хватает мастерства для того, чтобы команде уверенно пробиться в десятку лучших команд страны... я уже не говорю про более высокие места... Нужно проделать очень много кропотливой работы на тренировках большинству игроков команды, прежде чем они поднимутся в своём мастерстве... В этом сезоне реально команда, на мой взгляд, сможет побороться за места не выше десятого... Пока я вижу только 3 настоящих лидера в команде из полевых игроков, остальным нужно очень много работать над повышением всех аспектов своего мастерства, чтобы команда была способна претендовать на более высокие места в чемпионате страны...

Аватар пользователя Евгений.Бучкин

Сложно с вами не согласиться. На текущем турнире в Ульяновске "Волга" пока не показывает за счет чего сможет совершить серьезный рывок в турнирном положении. И пока на уровне играют только приобретенные новички, тот же Пахомов в частности. Но до старта чемпионата достаточно времени, будет домашний этап кубка, будет время подготовиться к Суперлиге. Считаю, что "Волга" может прибавить. На истину не претендую. Из Ульяновска, да еще и болельщику с таким стажем, конечно виднее.