Знакомьтесь, Милица

С недавнего времени и после всем известных событий, связанных с дисквалификацией Сергея Ломанова-старшего, в штатном расписании ФХМР появилась новая должность – директор по безопасности.

Вернее, должность существовала и ранее. В 2013-2014 годах эту должность занимал Вадим Чернов. После его увольнения должность была вакантной. Однако в декабре 2016 года на сайте «Водника» появилась следующая запись: 

Комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России отнес матчи «Водник» - «Динамо-Москва», которые должны состояться в Архангельске 15-16 декабря, к категории повышенной степени риска. Комиссаром на вышеуказанные матчи назначен комиссар Милица Владимир Григорьевич – директор по безопасности Федерации хоккея с мячом России.

Кто же это такой? Здесь не будет никаких обвинений и домыслов. Только ранее опубликованные факты.

Итак, знакомьтесь, Владимир Милица. 

- В 2006 году - заместитель министра внутренних дел республики Марий Эл, фигурант уголовного дела, в рамках которого был уволен глава МВД региона. 

Здесь и далее – цитата журналистского расследования «Новостей Марий Эл».

15 февраля 2007 года Генпрокуратора возбудила уголовное деле по статьям 159 «Мошенничество» и 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ в отношении заместителя министра внутренних дел РМЭ по тылу Владимира Милицы. 

Как установило следствие, Владимир Милица пользовался квартирой в Москве площадью 80 кв.м., которую он получил в 1992 году на свою семью и мать. В конце 2003 года на должность министра внутренних дел Марий Эл был назначен сослуживец и близкий друг Владимира Милицы Валерий Краснов, который сразу пригласил его работать в регион своим заместителем по кадрам. 

Для того, чтобы не потерять квартиру в Москве, Милица провернул хитрую махинацию, в ходе которой он смог оставить за собой и квартиру в Москве, и получить новую трехкомнатную квартиру в элитном доме на улице Красноармейской Йошкар-Олы. Сначала Владимиру Милице МВД Марий Эл выделило квартиру на улице Матросова, а спустя две недели он подал заявление о постановке на учет, как остро нуждающийся в улучшении жилищных условий, хотя документальных оснований для того не имелось. 

В апреле 2005 года ведомственную квартиру в Йошкар-Оле приватизировала на свое имя жена Владимира Милицы, а сам он тоже прописался по старому адресу в Москве. Махинация позволила полковнику, как считает следствие, похитить квартиру, которая стоила на на момент получения 1 млн. 251 тыс. рублей. Кроме того, были нарушены права других сотрудников министерства, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий годами. 

Второй эпизод в уголовном деле Владимира Милицы связан с тем, что в августе 2003 года в квартире на улице Красноармейской Йошкар-Олы был установлен номер телефона, числившийся за МВД Марий Эл. Все переговоры семьи заместителя министра оплачивало его ведомство. За три года за пользование этим номером МВД Марий Эл из средств республиканского бюджета РМЭ заплатило 47 тысяч 657 рублей. По этим фактам прокуратура Марий Эл возбудила в отношении Владимира Милицы уголовное дело. Из него были выделено в отдельное производство одно из пяти уголовных дел по факту хищения средств МВД путем фиктивного награждения сотрудников милиции ценными подарками.

Подробнее о коррупционном скандале в МВД республики Марий Эл читайте здесь.

В декабре 2008 года суд признал Милицу виновным в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием и одновременно оправдал его по обвинению в мошенничестве в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним было признано право на частичную реабилитацию. Оскорбленный Владимир Милица в суде потребовал возмещения вреда, причиненного ему незаконным уголовным преследованием.Владимир Милица просил суд признать отмененное решение Центральной жилищно-бытовой комиссии МВД Марий Эл о предоставлении ему квартиры правомерным; восстановить его с членами семьи в жилищных правах на квартиру в Йошкар-Оле и вернуть ее им в собственность. А кроме того - обязать Управление Федеральной миграционной службы по Марий Эл поставить семью на регистрационный учет по адресу прежнего проживания в Йошкар-Оле; восстановить его в должности заместителя министра внутренних дел по Марий Эл и выплатить ему в связи с незаконным уголовным преследованием компенсацию имущественного вреда в размере 234 361,9 рубля; принести ему официальные извинения через СМИ.

Суд требования Владимира Милицы удовлетворил частично. Ему возмещен имущественный вред в сумме 40 338, 35 рубля. Кроме того, суд возложил на прокуратуру Марий Эл обязанность по размещению на официальном сайте в Интернете информации о частичной реабилитации милиционера. При этом отказал Милице в удовлетворении значительно большей части его требований.

Прокуратура от имени государства извинилась перед Владимиром Милицей в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности по ст. 159 ч. 3 УК РФ. По другой части обвинения в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения приговор вступил в законную силу. Милицейский полковник, как сообщала прокуратура, был приговорен к одному году исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, но от отбывания наказания был освобожден в связи с истечением срока давности.

30 апреля 2010 года Президиум Верховного суда Марий Эл рассмотрел уголовное дело по надзорным жалобам Владимира Милицы о несогласии с вынесенным 25 декабря 2008 года приговором Йошкар-Олинского городского суда.

Президиум Верховного суда Марий Эл постановил приговор Йошкар-Олинского городского суда от 25 декабря 2008 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Марий Эл от 02 марта 2009 года в отношении Владимира Милицы по ч.1 ст.165 УК РФ отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления.