О кубковых видеотрансляциях начистоту

15 сентября в Ульяновске стартовал розыгрыш старейшего отечественного хоккейного турнира – Кубка России. За несколько дней до старта турнира было объявлено, что будут организованы прямые видеотрансляции лишь с матчей «Волги». Впрочем, уже с 16 сентября на  Youtube транслировались все кубковые игры. Казалось бы, все довольны – посмотреть матчи Кубка страны смогли не только зрители на трибунах «Волга-Спорт-Арены», но и болельщики из Архангельска, Кирова, Нижнего Новгорода, Красноярска и Хабаровска. Но далеко не все знают, какая история предшествовала трансляциям матчей в сети Интернет. Что ж, постараемся приоткрыть завесу тайны.

Начало все с того, что в первый день турнира один из руководителей ульяновского хоккея с мячом на полном серьезе предлагал каждому из приехавших на турнир журналистов или видеооператоров провести трансляцию матчей своей команды с собственного ноутбука! Извините, но никто из журналистов и (или) операторов клубов к организации Кубка России никакого отношения не имеет. А выезжать на спинах коллег, осуществляя трансляции матчей их силами, пардон, некрасиво.

Вечером 15 сентября представители Дирекции ЧМ-2016, узнав, что матчи «Водник» - «Родина» и «СКА-Нефтяник» - «Старт» в прямом эфире показаны не были, хотя техническая возможность для этого имелась, прямым образом надавили на руководство ульяновской «Волги», чтобы силами отдельно взятого сотрудника клуба вести все без исключения видеотрансляции кубковых матчей. Справедливости ради, стоит отметить, что сотрудник «Волги» был не против вести трансляции всех матчей турнира, однако просил за свою работу вполне заслуженную заработную плату, на что получил отказ. «Снимай и показывай все матчи в Интернете бесплатно, или мы тебя уволим», - примерно таким был характер разговора работодателя и работника.

Осмелюсь напомнить уважаемой Дирекции Чемпионата мира 2016 года и руководству ульяновской «Волги», что в Положении о проведении Кубка России нет ни слова про видеотрансляции матчей Кубка России. В конце концов, главный судья и его помощники в поле получают за свою работу на Кубке России заработную плату. Резервный арбитр, а также судья-секретарь и судья - электронный протокол, наряду с судьей-информатором также работают на турнире не бесплатно (все ставки фиксированы и утверждены ФХМР).Оплату за судейство и командировочные расходы, связанные с судейством зональных и финальных всероссийских соревнований (в т.ч. Кубка России) производят местные спортивные организации (спорткомитеты или хоккейные клубы), согласно смете ФХМР, - гласит пункт 5.2 бланка договора «ФХМР-судья».

Видеооператор же, по мнению, руководителей, может и даже должен работать на турнире бесплатно, находясь при этом шесть часов на ногах при температуре чуть выше нуля градусов по Цельсию. В связи с этим, мне кажется вполне разумным предложение внести в Положение о проведении Кубка России дополнение, в соответствии с которым все матчи турнира должны быть показаны в сети Интернет в прямом эфире. В том же Положении необходимо прописать и стоимость оплаты работы видеооператора. Такая мера позволит избежать в дальнейшем угроз и неприятных разговоров между работодателем и работниками клубов, осуществляющих видеосъемку. Взялись за проведение Кубка России – будьте добры обеспечить видео с матчей. Но не забывайте, что любой труд должен быть оплачиваем.

Кроме того, министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин во всеуслышание заявил, что Кубок России  - это «репетиция» февральского Чемпионата мира. Так почему бы Дирекции ЧМ-2016 не попробовать свои силы и возможности в показе матчей на всю страну? Сделано этого не было. Матчи Кубка России среди команд группы Б показаны не будут. Насколько мне известно, болельщики в праве ожидать лишь прямых трансляций с матчей «Байкал-Энергии», но то - личная инициатива пресс-атташе иркутского клуба Бориса Фоминых. Видимо, команды-участники группы Б, а также их болельщики не достойны показа матчей в сети Интернет, а «репетировать» показ матчей за три месяца до игр ЧМ-2016 и вовсе не стоит…

До Чемпионата мира осталось 128 дней…