Готов ли Ульяновск к Чемпионату мира?

До старта Чемпионата мира осталось 130 дней. Именно такая надпись высвечивается в правом верхнем углу официального сайта Чемпионата мира-2016 сегодня, 23 сентября.

 

Пока сайт BandyVESTI.ru закрыт по техническим причинам, позвольте выразить свои мысли по поводу подготовки Ульяновска к мировому первенству здесь.

Но для начала вспомним недавние слова министра спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина, заявившего, что на первом этапе Кубка России «отрепетируют» некоторые организационные моменты будущего мирового форума. В частности — работу волонтеров. Кроме того, на время проведения Кубка перед «Волга-Спорт-Ареной» откроется специальный павильон, где можно будет купить сувенирную продукцию с символикой «Волги» и Чемпионата мира. Побывав в Ульяновске и увидев подготовку своими глазами, могу отметить как плюсы, так и минусы.

Начнем, пожалуй, с плюсов. Коллега Филин в своем материале уже написал, что практически на всей территории арены функционирует WI-FI. Для журналистов, чья задача максимально быстро и оперативно опубликовать отчет о матче, комментарии действующих лиц и фотографии хоккейных баталий, быстрый Интернет - огромное подспорье. Во время матчей «Волги», впрочем, Интернет иногда пропадал, что, по всей видимости, связано с большим количеством зрителей, желающих им воспользоваться. Теперь перейдем к волонтерам (сюжет об их подготовке к ЧМ2016 смотрите здесь) Приветливые молодые люди и девушки были замечены мной возле «Волга-Спорт-Арены» и внутри нее лишь 16 сентября (напомню, что группа А начала свои матчи на день раньше). Но в последующие дни каких бы то ни было претензий к их работе не возникало – как и подобает волонтерам, они были готовы помочь заплутавшим в коридорах арены болельщикам и всячески им помочь. Появилась в холле второго этажа и официальная атрибутика предстоящего Чемпионата мира и хоккейного клуба «Волга». Так шарф можно было приобрести за 650 рублей, а брендированную клюшку за 600 рублей. Любителям «яблочной» продукции были предложены специальные чехлы по 400 рублей за штуку. Имелись в продаже магниты, ручки, флаги, кружки и дудки. Ассортимент не баловал большим разнообразием, но все традиционные для подобного рода турниров аксессуары в продаже присутствовали.

Однако, Чемпионат мира это не только волонтеры, атрибутика и WI-FI. Это еще и подготовка самой арены. А вот с этим, как мне показалось, есть проблемы. Начнем с того, что всем участникам Кубка России стоило бы выдать специальную карточку, а для журналистов провести аккредитацию, записав их ФИО, контактный телефон и название издательства, которое они представляют. Это позволило бы систематизировать проход людей внутрь арены. Реальность, впрочем, была далека от вышеприведенного текста. Никаких карточек участников Кубка России командам выдано не было, а журналисты, прибывшие в арену освещать турнир, вынуждены были искать заветные ламинированные бумажки с надписью «Пресса» (нашлись они, к слову, только к вечеру второго дня) по всей территории арены. При этом раздавались эти «проходки» без какой бы то ни было записи. Это привело к тому, что через центральный вход арены можно было беспрепятственно проникнуть на территорию спортсооружения. За неделю пребывания на Кубке России лично я НИ РАЗУ не показал никакого удостоверения или карточки «Пресса». Достаточно было поздороваться с администратором или охранником, стоявшими у рамок металлоискателей. Своеобразными пропусками для входа на арену служили: спортивный костюм с нашивкой одного из хоккейных клубов, хоккейный баул или чехол для клюшек, фотоаппарат на шее или штатив для видеокамеры. Как тут не вспомнить «пропускной режим» столичного «Крылатского», где при каждом посещении спорткомплекса вам приходилось проходить через рамки металлоискателей и выкладывать свой багаж на ленту досмотра. Не спасал в Москве даже тот факт, что вы тремя часами ранее уже проходили подобную процедуру, посещая предыдущий матч. «Мы вас помним, - говорили сотрудники охраны, но все же, будьте добры, покажите, что у вас в рюкзаке».

Кстати, с «пропускным режимом» на «Волга-Спорт-Арену» связан еще один случай. 15 сентября сотрудники охраны арены попросту не пустили внутрь инспекторов Олега Селиванова и Виталия Петровского, которые в перерыве между матчами вышли на улицу. Этот случай, на мой взгляд, показателен. Банальные карточки участника турнира, изготовленные и заранее распространенные среди команд и судейского корпуса, помогли бы избежать такой ситуации. Оставляет желать лучшего и система выхода с арены. После матча «Волга» - «СКА-Нефтяник, собравшего на трибунах арены довольно внушительное количество зрителей, выход с трибуны C и D оказался попросту закрытым! В связи с этим толпе людей пришлось пробираться к центральному выходу по узкому коридору первого этажа. С сожалением приходиться констатировать тот факт, что на арене нет пресс-центра с обзором ледового поля. На первом этаже есть зал для пресс-конференций, но он изолирован ото льда. В связи с этим приходилось наблюдать за матчами из окна четвертого этажа, который, скажем прямо, мало походил на пресс-центр, а являлся рабочим местом звукорежиссера «Волга-Спорт-Арены». Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что работа в плане подготовки к Чемпионату мира, безусловно, ведется. Однако у организаторов есть еще масса технических и организационных вопросов, которые необходимо решить в ближайшие месяцы. Готов ли Ульяновск принимать Чемпионат мира #прямосейчас? Ответ, по-моему, очевиден.

До старта Чемпионата мира осталось 130 дней…

Комментарии

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

"Волга-Спорт-Арена"
Самый главный плюс этого стадиона - крытая арена, где можно играть круглосезонно.
Все остальное - планирвка и прочее, самые неудачные, какие только можно придумать. Даже фанерная "Дина-Арена" (точнее "Свенска Фонстер Арена") в Эдсбюне выглядит более привлекательнее.
"Волга-Спорт-Арена" - стадион может принять на трибунах где-то 3000 зрителей, но не больше. И то, на мой взгляд, 3000 зрителей "Волга-Спорт-Арена" перенесет с трудом.
Поэтому организаторы хотят матчи ЧМ играть на "Труде", на открытом льду. Не подвела бы погода, а то не пришлось бы экстрено возвращаться "под крышу" и столкнутся с проблемами в подтрибуных помещениях.
З.Ы.
Судя по интервью главного тренера шведы не очень-то хотят играть "на улице"...  

Аватар пользователя Филин

Вместимость "ВСА", если верить сайту, http://vsa73.ru/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%BF%D0%BE%...
3740 зрителей. Похоже на правду. Ни разу не видел ее заполненной, но  думаю, поместятся, войдут и выйдут. Если учесть, что львиная доля мест - это за воротами и туда ведут отдельные коридоры.

А насчет игры "на улице". Естественно, что не в восторге, после Казани и Иркутска. Да и вообще интересный поворот будет: играли "под крышей", играли начали привыкать, что и как - бац! - выходите на решающие матчи на другой стадион, к тому же открытый, неизвестно в какие условия!