Размышлизмы…про Регламент

Многим, наверное, этот «размышлизм» покажется скучным, но я надеюсь, что прочитав его те, кто готовил, согласовывал и утверждал «Регламент проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом» в следующий раз к своим обязанностям отнесутся с бóльшей ответственностью. 

Про существование этого документа знают, наверное, не только те, кому интересен хоккей с мячом. Помните, какой протест у СМИ вызвали изменения, внесённые в него в межсезонье 2019 года. В итоге Федерация хоккея с мячом вынуждена была признать свою неправоту, и сняла придуманные ею ограничения на работу журналистов. Но интересно, у многих ли хватило терпения внимательно проштудировать весь этот многостраничный документ? Признаюсь, мне не хватило. Но и того, что я прочёл, оказалось достаточно чтобы понять, никто из тех, кому положено следить за исполнением «Регламента», осилить его не смог.  

Вот, например, Статья 21. «Количество индивидуальных зрительских мест на спортсооружениях».  

Дабы не гонять читателя по интернету, позволю себе привести её содержание полностью:  

21.1. Количество индивидуальных зрительских мест на спортсооружении должно составлять не менее 5000 (пяти тысяч). 

21.2. Клубам, которые базируются в городах с населением менее ста тысяч человек, разрешается проведение матчей Чемпионата на спортсооружениях менее 5000 зрительских мест, но в полном объеме отвечающим остальным критериям к спортсооружениям, предъявляемым настоящим Регламентом. 

Поскольку среди городов представленных в нашей Суперлиге, попадающих под параграф 21.2 нет, значит все наши арены должны иметь не менее пяти тысяч индивидуальных зрительских мест. Но в Кемерово все матчи проходили в крытом модуле стадиона «Химик», на трибунах которого 2304 посадочных места (http://www.rusbandy.ru/stadium/42/). Пересчитывал эти места по фотографиям, найденным в интернете, получил очень похожий результат. В Ульяновске, в «Волга Спорт Арене» 3496 мест (http://vsa73.ru/дворец-спорта/схема-расположения-мест). До предписанных «Регламентом» пяти тысяч индивидуальных мест не дотянули и в красноярском «Енисее», там только 4860 мест (места посчитаны по сайту, с которого велась онлайн продажа билетов: https://ticketshkenisey.krasplat.ru/, к сожалению, в межсезонье на этом ресурсе схема мест недоступна).  

Я не призываю к переносу матчей с упомянутых арен на стадионы соответствующие регламенту. То, чего я хочу уже написано в самом первом абзаце…  

А вот фрагмент статьи 14 «Требования к клубам»: 

14.5. Наличие хоккейной школы, имеющей в своем составе не менее пяти (5) детскоюношеских команд (не менее одной в каждой из возрастных групп: 16, 15, 14, 13, 12 лет с тем же названием, которое имеет Клуб и одной команды девочек, и гарантий участия указанных детско-юношеских команд и одной команды девочек во всероссийских соревнованиях проводимых ФХМР в текущем хоккейном сезоне.  

Вот объясните мне, в чём смысл требования к названию детских и юношеских команд? Почему они должны соответствовать названию Клуба? И почему хоккейная школа должна обязательно быть в составе клуба. А если в городе есть иной, отдельный от клуба центр развития хоккея с мячом с этой самой школой, а при клубе есть только молодёжная команда. Что тогда? Отдельная тема про команду девочек. Как будем её формировать, если сами девочки не проявляют интереса к занятиям на морозе? Будем прививать им любовь к этой русской забаве насильно? Невольно приходят на память слова, приписываемые Петру Полетика (русскому дипломату, жившему на стыке XVIII и XIX веков) про спасение от дурных мер в России дурным их исполнением … 

Поверьте, перечень положений Регламента игнорируемых всеми, можно ещё продолжать. Вот что выполняется безотказно и почти в автоматическом режиме, так это 19-я глава Регламента, «Дисциплинарный кодекс» с его многочисленными финансовыми санкциями. Вместе с 20-й главой «Права, обязанности и ответственность клубов», этот самый Кодекс, занимает двадцать восемь страниц! Более четверти всего объёма содержательной части регламента. Права Клубов, на взносы которых в значительной мере живёт Федерация хоккея с мячом России, в регламенте уместились в двадцать пять строчек…