Боевая ничья

Матч между хозяевами турнира «Сандвикеном» и российской командой «Динамо-Москва» не зря называли самым ожидаемым на групповом этапе, ведь каждая встреча этих клубов превращается в захватывающую игру. На этот раз страсти накалились до предела: до последнего было не ясно, кто же станет победителем встречи.

В начале первого тайма ни одна команда не смогла забрать инициативу в свои руки, и по большей части игроки сражались за мяч в середине поля, однако САИК смог открыть счет на пятой минуте матча благодаря своему фирменному забросу мяча к воротам через защитников противника (отличился Патрик Нильсон). Этот гол «вдохновил» москвичей на несколько серьезных атак, однако удачно закончилась только одна: на восьмой минуте юная звезда московского клуба Никита Иванов, получив мяч от Яниса Бефуса, точным ударом отправил «оранжевый» в ворота соперника.

Однако не успели москвичи порадоваться за своего товарища, как хозяева, вновь воспользовавшись старой тактикой заброса, с помощью Кристофера Эдлунда опять увеличили разницу в счёте. После этого они еще попытались реализовать угловой, но  динамовцы сумели отбиться и, перехватив мяч, начали активное продвижение к чужим воротам. К чести Сандвикена, они крепко держали свою оборону, и бело-голубые никак не могли прорваться к владениям Фалька, чтобы сравнять счет. Тем не менее, благодаря мастерству Михаила Свешникова, который сумел обойти защитников по боковой линии, Никита Иванов, получив от него передачу, вновь смог отправить мяч в ворота. После своего второго гола «Динамо» попыталось еще раз повторить успех, и у них это получилось, однако один из судей мяч не засчитал, так что на перерыв команды ушли с крепкой ничьей.

Второй тайм ознаменовался чередой угловых: сначала реализовать их пытался САИК, затем москвичи. У них это получилось: на тридцать девятой минуте гол забил Андрей Золотарев. Окрыленная успехом команда сумела получить еще несколько угловых, однако пробить стенку противника в воротах повторно она не сумела. Вскоре Кристофер Эдлунд смог сравнять счет с помощью очередной «высокой передачи» Даниэля Моссберга. Яркое «3:3» на табло вновь заставило москвичей идти на ворота противника, однако и мяч не шел (хлесткий удар Сергея Шабурова голом не завершился), и противник защищался как мог. На последних минутах матча игроки обеих команд напряглись до предела, пытаясь переиграть своего противника, однако игра все-таки закончилась ничьей: на удар Павла Булатова, который вышел с вратарем один на один и увеличил счёт в пользу динамовцев, шведы ответили сложной комбинацией у ворот Лапина, которая успешно окончилась голом Эрика Петерссона.

Хотя встреча и закончилась с равным счетом, командам все равно предстояла серия пенальти, которая определяла место в группе. Обязательные удары закончились со счетом 2:2: у «Динамо-Москва» Рустам Тургунов, который, видимо, сильно разнервничался на самой игре, не смог попасть по воротам, а у «Сандвикена» Петерссон пробил мяч прямо в руки московскому вратарю. Однако по дополнительным ударам победили-таки хозяева: они реализовали три пенальти из четырех, а динамовцы – только два.

Если рассматривать игру в целом, то стоит сказать, что российский клуб был поувереннее шведов, однако, хотя они и вели игру и у них было множество различных атак, в первом тайме «Динамо» приходилось отыгрываться, поскольку они оказались не готовы к забросам САИКА. Тем не менее, во втором тайме подопечные Алексея Дьякова начали успешно защищаться от такой тактики, что позволило им несколько раз уберечь свои ворота от очередного гола.

Отдельно хочется отметить и судейство на игре. В этом матче эта ответственная задача легла на финнов, в частности, на Юху-Матти Канняйнена, которого в судейских кругах прозвали Человеком-катастрофой. На этой встрече он свое прозвище оправдал: им не было замечено нескольких существенных нарушений со стороны хоккеистов обеих команд, которые провели довольно жесткую игру, а также определенное количество раз он ошибался в фиксировании офсайда.