Битва гигантов

 

В Москве проходил, безусловно, один из двух центральных матчей «регулярного» турнира Суперлиги. Встречались московское «Динамо» и красноярский «Енисей», которые девять месяцев назад разыграли звание чемпиона России сезона 2013/2014.

 

К предстоящему матчу команды подошли с разной турнирной историей. «Енисей» с первых туров уверенно занял лидирующее положение в регулярном чемпионате, и даже два поражения – от «Зоркого» и «Родины» – не повлияли на положение команды в турнирной таблице, имеющей значительный гандикап от идущих следом команд. Москвичи же начали чемпионат прямо с противоположной ситуации: невразумительные победы в домашних матчах чередовались с поражениями на выездах. Переломной стала игра в Кирове, которую динамовцы проиграли. Однако этот матч стал отправной точкой в изменении игры команды, которая в последующих восьми матчах не потеряла ни одного очка, сумев войти в четверку лучших команд «регулярного» чемпионата.

 

Впрочем, насколько команды близки к реализации своих амбиций, должен был показать отчетный матч на льду спорткомплекса «Крылатское». У «Енисея» из-за травмы игру пропускал Ломанов-младший, тогда как у «Динамо» череда повреждений позволяла тренерскому штабу «Динамо» использовать всего четырнадцать полевых игроков, что в современном хоккее с мячом явно недостаточно.

 

В последнее время в интервью и Владимира Янко, и Сергея Ломанова-старшего была озвучена идея о непоследовательном, «порочном» прививании на «русской» почве «шведской» модели игры. Однако первый тайм стал ярким торжеством «шведской» тактики: обе команды построили игру, насытив оборонительные порядки, в ожидании ошибки соперника. Следует признать, что тактически в первом тайме красноярцы переиграли москвичей: забросы полузащитников за спины динамовских защитников не один раз ставили в тупик оборону москвичей, позволив по разу Эдлунду, Бондаренко и Джусоеву в выходах один на один с вратарем Лапиным поразить ворота «Динамо». На это москвичи ответили сольным проходом Шамсутова после неудачного розыгрыша красноярцами углового удара (отметим, что довольно скоро Шамсутов был вынужден покинуть поле из-за травмы) и точным ударом Иванушкина после розыгрыша свободного удара. Шведский легионер «Енисея» мог забить еще один гол (при счете 2:3), когда после очередного заброса выходил на рандеву с Лапиным, но боковой судья Сухондяевский ошибочно зафиксировал офсайд.

 

Уже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Андрей Пашкин посетовал на судейство, как на одну из причин поражения, но все-таки не оно повлияло на итог матча. Уже к концу первого тайма наметилось игровое преимущество игроков в синей форме, которые стали увеличивать давление на ворота красноярцев.

 

Во втором тайме динамовцы перестроили свою игру в нападении, игроки стали атаковать ворота соперника на разных скоростях – «первая волна» ускоряла атаку, «вторая» замедляла темп, чтобы «третья» вновь его ускорила. Защитники «Енисея» оказались не готовы к такому рваному ритму игры динамовцев, в нападении которых отличался молодой Иванов, раз за разом вступая в борьбу за мяч с игроками в «красно-белой» форме. К 58-й минуте игры москвичи уже вели 5:3 (отличились Бушуев, Рязанцев и Иванов) и еще имели несколько возможностей взять ворота: хороший момент не использовал Свешников, от которого все ждали передачи, а он, ускорившись, прошел оборону «Енисея», уложил на лед вратаря, но не смог его перебросить. Андрей Пашкин вынуждено берет тайм-аут. В финале прошлого чемпионата это позволило красноярцам переломить ход встречи, но не на этот раз. Красноярцы выровняли игру, отодвинув москвичей от своих ворот, но вот создать что-либо опасное у ворот соперников не смогли. Динамовцы же реализовали розыгрыши угловых ударов: вначале прямым ударом отличился Рязанцев, а затем после затянувшегося розыгрыша второй мяч в игре забил Бушуев.

 

Мяч, забитый Бондаренко в концовке матча, уже ничего не решал.

 

Возвращаясь к теме судейства, следует сказать, что после того как динамовцы все больше уходили в отрыв, красноярцы все чаще высказывали арбитрам свои претензии, что закончилось удалением до конца игры Джусоева за нецензурную брань в адрес запасного арбитра Попикова.

 

Подводя итог встречи, можно с уверенностью сказать, что любители хоккея с мячом, посетившие спорткомплекса «Крылатское» не были разочарованы увиденным: команды показали хоккей высокого уровня, заявив свои претензии на победу в чемпионате.

 

Отчетный матч стал предпоследним для московского «Динамо» на льду спорткомплекса «Крылатское». С середины февраля на арене будут проводиться конькобежные соревнования, а в марте – чемпионат мира по шорт-треку. Матчи плей-офф московское «Динамо» будет проводить в поселке Обухово.      

 

Тимофей Красильников

фото rusbandy.ru

Комментарии

Аватар пользователя kwinto

"но боковой судья Сухондяевский ошибочно зафиксировал офсайд." - вот же как получается, когда сидишь прямо напротив эпизодом можно все четко увидеть. Так как я сидел напротив другой половиной поля в первом тайме, то это "псевдоофсайт" я не увидел. 

Зато во втором тайме я четко видел как судья неверно зафиксировал еще два положения вне игры у того же Эдлунда.

Т.е. вместе с твоим эпизодом мы насчитали ТРИ чистых выхода один на один, которые были прерваны свистком. Зная какой Эдлунд мастер  реализовывать такие моменты, как ты думаешь сколько бы он голов привез в динамовские ворота? И это только крупные "косячки" арбитров.

Спрашивается: так на каком основании красноярцы высказывали претензии арбитрам?

Аватар пользователя Зико

Все как-то упускают из виду тот момент, что матч состоялся менее, чем за сутки до дня рождения Янко. Ну не могла судейская бригада омрачить лучезарному Владиму Владимычу такой день... 

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Бондаренко свой первый мяч забил с офсайда, о чем спросили у Пашкина на пресс-конференции...

Но по-большому счету Пашкин сидел на пресс-конференции с видом, что его сильно на... (обманули). В принципе он искал причины поражения, а не то, что Янко переиграл его во втором тайме перестроив игру

Вот видео с пресс-конференции - http://youtu.be/Y4AUEcaEIfc  .

 
Аватар пользователя kwinto

Гол Бондаренко из "офсайда". Здесь скриншот. Или сам глянь покадрово на видео.

У Алана уже поднята клюшка после передачи, а Артем еще совершенно очевидно перед защитником. Даже спорить неочем - гол Бондаренко забил абсолютно по правилам.

https://www.dropbox.com/s/asj6o3dby17fhra/golbondarenko.jpg?dl=0

Аватар пользователя kwinto

Тим, ну Пашкин всегда немногословен на пресс-конференции - я на это бы не стал ссылаться. Говорить он не мастак, а паоражение всегда неприятно - отсюда и дрожь в голосе.

Давай вспомним финальный матч. Сценарий то похож. Тоже в начале второго тайма безраздельное доминирование Динамо. Только вот оставшуюся часть того сценария не позволили реализовать, в том числе, и арбитры.

Я думаю, что сделай Эдлунд в тех двух выходах счет 7:6, то все вполне могло быть по другому. Да и неназначенные угловые и очевидные удары по клюшкам я тоже видел, когда сидел на против. А не будь этого беспредела, то не удалили бы Алана. Ну а за 10 минут можно много чего сделать - за год мы насмотрелись множество удивительных камбэков.

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Я могу считать с десяток моментов, где судьи не свистели при нарушениях со стороны "Енисея". Вот лишь два из них - нанесение травмы Шамсутову (перед тем как удалили динамовца, по нему проехали коньком) и нарушение численного состава после удаления Джусоева, которое решили совсем не заметить. И по мелочи можно набрать.

Почему вы не хотите увидеть очевидного: Янко переиграл Пашкина во втором тайме, когда изменил рисунок игры в нападении, к чему ни Пашкин, ни защита "Енсиея" оказалась не готовы.

Хорошо, поставим вопрос по-другому. Сколько было опасных моментов у ворот "Динамо" во втором тайме? 

Так что, как говорится, "не надо ля-ля"

Перед пресс-конференцией мы обсуждали, что скажет Пашкин. Обычно в такой ситуации валят на погоду (для "Крылатского" - духота) или на судей. Пашкин решил валить на судей. 

Или это такая форма - искать объяснения поражений в чьих-то происках. В 2013 году Сергей Иванович ушел с пресс-конференции, сказав, что их убивали в Москве, на что Линдквичт удивленно спросил: "А что в Красноярске судьи "Енисею" не помогали?"

З.Ы.

Если бы в бенди как в хоккее с шайбой был бы повтор, то в прошлогоднем финале судьи бы остановили игру, чтобы просмотреть забил ли гол Рязанцев. Так вот после перерыва сравняли бы "Енисей" счет? Или "Динамо" засушило бы игру...

По голу Бондаренко - у тебя ракурс не по линии игрока. Ну, это так к слову.

 

Аватар пользователя kwinto

Тим, никто не оспаривает того, что Динамо было хорошо вчера и действительно в начале второго тайма задушили Енисей. Но начало второго тайма - это не весь матч. У Енисея было вполне достаточно времени, что бы отыграться. И были моменты для того, но судьи пресекли погоню.

Чуешь разницу - сами не реализовали свои шансы из-за недостатка своего мастерства или отличного мастерства голкипера с одной стороны или с другой стороны,  когда тебе таких шансов не дают.  И не сравнивай, пожалуйста, мелкий фол в середине поля и полноценный срыв голевой атаки, а то, что Эдлунд реализовал бы свои моменты у меня нет никаких сомнений.

Победа Динамо могла быть гораздо красивей, если бы выиграли даже в один мяч, но честно.

P.S. По поводу гола Бондаренко - сделай полный скриншот и возми линейку. Могу сделать это я, но только предлагаю пари, за пустобрехство нужно отвечать. Вот и посмотрим кто из нас пустобрёх.

БУДЕШЬ СПОРИТЬ или еще поверишь игрокам ДМ, которые даже оспаривать не стали?

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

Не буду я спорить. Счет на табло от этого не поменяется.

За исключением матчей в Казани в марте 2011 года стараюсь тему судейства не затрагивать, и без нее в хоккее с мячом много интересного

Аватар пользователя Алексей.Завольский

Опять бедняжек засудили. Они-то у себя  всегда честно играют, как будто Зоркий, мы и другие команды никогда на беспредел в Красноярске не жаловались...

Аватар пользователя kwinto

Алексей, хорошо, что хоть не отрицаешь, что засудили. Ну по поводу беспредела в Красноярске ты преувеличиваешь, домашнее судейство бывает. Но не считаю это нормой и рвать рубаху на груди не буду, доказывая, что все было по чеснаку, если были судейские подсвистывания.

Собственно, материал то понравился, смутил только один абзац.

Возвращаясь к теме судейства, следует сказать, что после того как динамовцы все больше уходили в отрыв, красноярцы все чаще высказывали арбитрам свои претензии, что закончилось удалением до конца игры Джусоева за нецензурную брань в адрес запасного арбитра Попикова.

Хотелось просто подчеркнуть, что возмущаться работой арбитров были основания, а не из за того, что просто проигрывали.

Судья придержал сразу, когда счет стал 7:4, выход Эдлунда - просто потому, что все могло перевернуться после этого и поехать в обратную сторону.

Аватар пользователя Зико

ТИМ КРАСС Цитирую:

З.Ы.

Если бы в бенди как в хоккее с шайбой был бы повтор, то в прошлогоднем финале судьи бы остановили игру, чтобы просмотреть забил ли гол Рязанцев. Так вот после перерыва сравняли бы "Енисей" счет? Или "Динамо" засушило бы игру...

 

Этот пассаж просто умиляет. Всем известно, что в шайбе просмотры осуществляются только при реальном нарушении правил (проброс, покидание шайбой пределов площадки и т.д.), а не судейской или игроцкой прихоти. Момент всегда доигрывается до конца, и лишь после этого идет просмотр. В данном случае просмотр был бы реален только после того, как был забит пятый гол. И что бы там увидели на просмотре - галлюцинацию Шамсутова и Рязанцева? А про "засушивание" - чем же другим занималось последние полчаса "Динамо"? Прослушайте еще раз хотя бы комментатора того матча многогранного Владимира Владимировича.

Аватар пользователя ТИМ КРАСС

ГЫ!

В шайбе уже года два есть специальные судьи, которые могут остановить игру, если шайба пересекла линию ворот, независимо, что там показал главный арбитр. Арбитрам же в такой ситуации рекомендовано останавливать матч для проверки взятия ворот, чтобы избежать споров и протестов.

А вот пассаж по поводу галлюцинаций, то попрошу любителя делать покадровку выложить момент с пересечением мяча линии ворот после удара Рязанцева. Можете? Нет, не можете, потому что видеозаписи момента, который с достоверностью сказал бы, пересек мяч линию ворот или нет, - такой записи нет. И любое утверждение в такой ситуации вперно/ложно, кому как нравится.

Кстати, в первом тайме отчетного матча ситуация повторилась. При счете 2:3 Черных остановил мяч на линии ворот, Рязанцев победно поднял руки, боковой арбитр тоже показал на центр, а главный арбитр развел руки, предложив играть дальше. Если бы Вас ТАК убивали, то думаю гол бы засчитали...

З.Ы.

И с каких это пор нанесение травмы игроку соперника стало ничего незначащим нарушением, тем более оно было у штрафной площадки "Динамо".

Аватар пользователя kwinto

Побурчали и будя :) Счет действительно не изменишь, тем более игра была хороша, но проблема есть - в Хабаровске Зоркий то завалили.

Аватар пользователя Евгений.Бучкин

Что я только что прочитал? Пересказ событий матча, а затем бессмысленные споры, какой судья прав, а какой виноват. В столице о хоккее с мячом даже блоги толком вести не умеют, не то что вести честную игру.

Аватар пользователя Егор.Давыдов

глубокий аналитический материал, так то...