Помолимся, братья и сестры!

Я не питаю иллюзий – сегодня Б.И.Скрынника выберут президентом ФХМР в третий раз подряд, что позволит ему после отставки получить пост почетного президента. Голосовать будут на безальтернативной основе и единогласно. Почему на безальтернативной и почему единогласно? Да просто потому, что ФХМР устроено так – из нескольких десятков регионов представленных на конференции только в единичных, имеющих команды в существующих двух лигах чемпионата России,  реально заинтересованы в развитии хоккея с мячом.

Выступать им против нынешнего руководства ФХМР или даже выдвигать своего кандидата не имеет практического смысла – перевес голосов кандидатов из шлаковых регионов подавляющий, а иметь проблемы после выборов никто не хочет.

Здесь я просто хочу обратить внимание на результаты голосования в группе bandyvesti.ru на VK, которое мы начали в день семилетия избрания Скрынника президентом ФХМР. Проголосовало в общей сложности более 1300 поклонников хоккея с мячом со всей России. Результат красноречив: три четверти оценивает работу Скрынника неудовлетворительной, положительную оценку его деятельности дал только один из каждых десяти проголосовавших.

 

Сегодня на сайте ”Российской Газеты” появилось сразу два (!) материала посвященных хоккею с мячом и оба заканчиваются одинаковым предвыборным абзцем: ”Борис Скрынник возглавляет ФХМР с 2009 года, а с 2005 года также является президентом Международной федерации бенди. Функционер за время своей работы сделал многое, чтобы повысить градус интереса к русскому хоккею не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, именно при Скрыннике федерация русского хоккея получила благословение от Русской Православной церкви.

Что конкретно он сделал для “повышения градуса интереса” к русскому хоккея, кроме того, что интуитивно ассоциируется с этими словами, непонятно. Да и сделал ли что-то реальное, если особо выделяется как выдающаяся заслуга его деятельности - это “ благословение от Русской Православной церкви ”?

В связи с его недавним назначением в президиум одной религиозной организации и чрезвычайной активностью связанной с РПЦ становится уже совсем непонятно кто он реально – спортивный функционер или религиозный миссионер.

Фактические результаты работы Скрынника весьма красноречиво можно отразить на графике. Он отображает динамику уменьшения команд мастеров до 2014 года. В этом году пока его невозможно продолжить, т.к. совсем непонятно, сколько реально команд будет участвовать  в обеих лигах, но уже очевидно, что меньше на одну, две или даже три.

Все что может ФХМР в нынешнем составе – это просить, аппелируя словами ”русский хоккей – национальный вид спорта”, ”четыре года подряд чемпионы мира”, ”Путин сказал”... Никакого реального созидания и креатива у нынешней ФХМР нет. Ссылки на кризис неубедительны – никаких реальных действий, кроме взывании о помощи к распорядителям оскудевших бюджетов на разных уровнях, нет. Кризис вероятно будет еще ни один год. При четкой отрицательной динамике, что же будет с хоккеем с мячом за это время? Не в силах ничего сделать самостоятельно у ФХМР остаётся только одно средство – молиться.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей.Дебособров

"Фактические результаты работы Скрынника весьма красноречиво можно отразить на графике. Он отображает динамику уменьшения команд мастеров до 2014 года." - т.е. Скрынник должен искать деньги (спонсоры) клубам, чтобы они существовали? 

Кто виноват в том, что столько клубов исчезло? Вот сейчас проблемы с деньгами у Зоркого, ДМ, ДК и Родины. Пусть их рук-во и чешется об этом! 

По пунктам можете расписать претензии к Скрыннику?

Аватар пользователя kwinto

Алексей, без проблем, могу! Одним пунктом самым важным для понимания.

Отдельно взятый клуб Зоркий, ДМ, ДК и Родина ни кому не интересны сами по себе. Интересен престижный турнир в престижном виде спорта, в котором этот клуб участвует. Под непристижный турнир не даст деньги ни правительство, ни тем более бизнес. Если турнир и спорт не престижен, то в этом прямая вина руководства этого вида спорта. Если руководство ФХМР снимает с себя всю ответственность за эти провалы, то такое руководство должно уйти в отставку ибо просто напросто не понимает сути проблемы.