Юбилей: 100 лет со дня создания Всероссийского хоккейного союза

 

100-летие ФХМР шагает по стране. То из одного, то из другого региона торжественно рапортуют о праздничных мероприятиях. Каких либо объяснений этому замечательному событию со стороны самого ФХМР я не увидел, а с учетом того, что по факту ФХМР был образован только 10 апреля 1992 года, решил покопаться в архивах самостоятельно, что бы выяснить, что же действительно произошло 100 лет назад.

 Конечно, основным моим источником была «Хоккей с мячом — Энциклопедия», издания 2009 года, труд большого коллектива авторов под руководством В.И.Соснина, М.И.Щеглова и В.Л.Юрина.

 ВСЕРОССИЙСКИЙ хоккейный союз. Был образован на учредительном собрании представителей хоккейных лиг Москвы и Санкт-Петербурга 16 февраля (по нов. стилю - 1 марта) 1914 в Санкт-Петербурге. Желание вступить в Союз изъявили: Санкт-Петербургская «Хоккейлига» (12 клубов), Московская хоккейная лига (8 клубов), Рижская хоккейная лига (5 клубов), Ревельская хоккейная лига (4 клуба), Абрамовский кружок из Павловского Посада и Тверской кружок. Предс. правления Союза был избран А. В. Новиков (СПБ), его «товарищами» (заместителями) предс. хоккейных лиг Б. Ф. Яроцинский (М) и А. Е. Лингард (СПБ). Секретарем правления был избран К. П. Бутусов (СПБ), «товарищем» секретаря - А. В. М Мак-Киббин (М), а казначеем Н. А. Николаев (СПБ). В чис членов правления вошли также К. М. Нейбюргер (М), Г. А. Ланскорб (Ревель) и Ф. И. Розенталь (Р). Кандитами в члены правления стали хоккеисты И. Я. Люис («Нева», СПБ) и М. Э. Лангер (М). Правлению было поручено пересмотреть, изменить и дополнить правила игрыи представить их на утверждение ближайшего общего собрания. После утверждения новые правила должны были стать обязательными для всех членов Союза. Однако из за начавшейся Первой мировой войны деятельность Союза была практически приостановлена.

 Т.е. по факту, действительно почти 100 лет назад было организовано первое всероссийское объединение хоккеистов. Однако, сам союз, приняв решение о проведении всероссийского чемпионата в сезоне 1914-1915г.г., просуществовал недолго и, по всей видимости прекратил свою деятельность в первый же год мировой войны.

 Любопытно, что в некоторых интернет источниках, рассказывающих об истории хоккея с шайбой, этот союз упоминается как родоначальник в России именно канадской версии этой игры. Более того, кое-где, даже, ошибочно говорится, что де этот Союз вошел в Международную лигу хоккея на льду.

 Нечто подобное имело место, однако, произошло это еще в 1911-м, но от имени России в объединение вошла Петербургская хоккейная лига. Когда же выяснилось, что эта международная лига культивирует «хоккей с шайбой», то питерцы вышли из её состава.

 Питерская хоккейная лига и ранее от имени России входила в международные объединения. Более судьбоносным может считаться участие Петербургской и Гельсингфорсской (Хельсинки) хоккейных лиг от имени Российский империи вместе со Швецией, Норвегией, Данией и Германией в создании «Северного Союза Хоккея-Бенди», к которому позднее присоединились Бельгия, Италия, Нидерланды, Франция, Швейцария и Англия.

 После фактов короткого существования в 1914-м Всероссийского хоккейного союза никаких сведений о деятельности кого либо всероссийского/всесоюзного объединения в течении последующих 20 лет я не обнаружил.

 27 декабря 1934 года было организована футбольно-хоккейная секция СССР/РСФСР, ведавшая развитием как летнего, так и «зимнего футбола».

 В 1947 году в связи с началом проведения чемпионатов СССР по хоккею с шайбой появилась самостоятельная Секция хоккея СССР. Хоккей с мячом попал под власть этого ведомства только в 1952-м.

 30 мая 1955 году в связи с организацией Всесоюзной секции по хоккею с мячом, русский хоккей наконец обрел формальную самостоятельность, но ненадолго.

 В 1959 году была организована Федерация хоккея СССР, в ведомство которой попали все виды хоккея. Хоккеем с мячом занимался лишь один из её комитетов. А после известных гонений на русский хоккей в пользу канадской версии игры, в 1962 году этот комитет и вовсе перешел в ведомство Федерации хоккея РСФСР.

 Только 17 октября 1967 года была организована самостоятельная Федерация хоккея с мячом и на траве СССР. Возможно именно по этой причине многие известные игроки прошлого блистали не только на льду, но в баталиях на зеленом газоне. Предположу, что именно олимпийский хоккей на траве стал оправданием создания самостоятельного объединения.

 Лишь после создания самостоятельной федерации травяного хоккея в 1982 появилась первая независимая Федерация Хоккея с мячом СССР.

 ФХсМ СССР и её младшая сестра ФХсМ РСФСР (1969-1992) прекратили своё существование во времена великого парада суверенитетов, соответственно в марте и апреле 1992 года.

 Современная Федерация Хоккея с мячом России образована 10 апреля 1992 года.

 Национальное объединение, под эгидой которого происходило создание правил, развитие хоккея с мячом, а так же организация соревнований различного уровня, имеет длинную и непростую историю. Объединение создавалось и пропадало, сливалось с управлениями другими видами спорта, и действительно только 31 год назад впервые с 1914-го получило свою полную независимость.

 Безусловно, допускаю, что красиво провозгласить 2014 год, годом столетия ФХМР. Для меня — не более чем неуклюжая попытка напомнить о себе властьимущим. Всё же в 2014-м празднуется 100-летний юбилей со дня образования ВСЕРОССИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО СОЮЗА. И ничего бы не было в этом предрассудительного - дата действительно Великая. Историю нужно уважать.

 Не удивлюсь, если по вечной всероссийской любви к торжествам, через пару тройку лет мы станем свидетелями празднования 1000-летия хоккея с мячом в России, ведь не секрет, что первые сведения об игре клюшками (клюшковании) упоминаются в русских летописях датированных X-XIв.в.