Индульгенция дедушки Поморцева

В августе 2004 года сообщение о том, что бенди, наконец, стал членом олимпийской семьи, вызвало всеобщее ликование. Эйфорией  веяло не только от высказываний различного калибра функционеров, но и со стороны традиционно критично настроенных по отношению к ФХМР болельщиков – за сказочное достижение, сулившее чудесное разрешение всех финансовых проблем хоккея с мячом и подарившее большую надежду, поклонники готовы были простить чиновникам ФХМР все прегрешения.

 

Через месяц, в сентябре на очередной отчетно-выборной конференции ФХМР президент Альберт Иванович Поморцев не исключил, что хоккей с мячом будет включен в программу зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Ни для кого не было удивительным, что депутаты сделали то, зачем и приехали в Москву - проголосовали за продление еще на четыре года полномочий Поморцева.

Выборы в качестве места проведения Олимпиады 2014 года Сочи предшествовали очередной конференции ФХМР. Надежда на то, что полноценный олимпийский дебют русского хоккея состоится именно в России, перерастала почти в уверенность – нужно только за правильных людей проголосовать. В 2008 Поморцева еще раз переизбрали единогласно.

Но его очевидные промахи на посту президента ФХМР, в конце концов, перевесили его заслуги, и всего через год он сам понял, что будет лучше добровольно уйти в почетные. После чего новый президент Скрынник благополучно оседлал пока еще беспроигрышную тему.  Безусловно, в избрании Скрынника, сыграло большую роль еще и то, что он уже тогда возглавлял ФИБ – при этом он сам подчеркивал, о необходимости консолидации усилий российской и международной федераций.

Что было в результате - мы все помним: сначала нам обещали, что хоккей с мячом, войдет в основную программу, потом в показательную, затем хотели просто задвинуть в культурную. После всех неудач, обещали провести в Сочи во время Олимпиады чемпионат мира. Затем оказалось, что играть там негде - до этого, видимо, никому в голову не пришло, что для игры в хоккей с мячом нужна соответствующая поляна.  Все мы уже давно знаем где будет проходить ЧМ2014 и, кажется, что для большинства розовый олимпийский туман развеялся окончательно. Только, непонятно почему до сих пор никто не спросит со Скрынника за крушение надежд, за полный провал задачи, ради которой ему и были доверены бразды правления ФХМР.

Кому понадобилось вчера на сайте ФХМР публиковать этот заплесневелый документ 9 летней давности, не знаю – будет интересно проследить за дальнейшими событиями. Только захотелось всё-таки разобраться, что из себя он представляет и какую функцию несет.

Найти спортивные федерации, которые помимо бенди имеют подобные сертификаты МОК, не составило большого труда. Оказывается, есть даже такая организация объединяющая виды спорта не имеющие прописки в программе Олимпиад, но всяческие туда стремящиеся. Список её членов можно найти на странице в Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/ARISF). И так, признанными МОК видами спорта являются:

·         Авиационный спорт;

·         Автоспорт;

·         Бенди;

·         Бейсбол;

·         Бильярд;

·         Петанк (французкая игра в шары);

·         Боулинг;

·         Бридж (карточная игра);

·         Шахматы;

·         Крикет;

·         Спортивные танцы;

·         Флорбол;

·         Летающий диск;

·         Карате;

·         Корфболл (национальная игра в Испании);

·         Спасение жизни;

·         Мотоспорт;

·         Альпинизм;

·         Нетбол;

·         Спортивное ориентирование;

·         Пелота (национальный баскский);

·         Поло;

·         Водномоторный спорт;

·         Ракетбол;

·         Ролерспорт;

·         Скалолазание;

·         Сквош;

·         Сумо;

·         Сёрфинг;

·         Перетягивание каната;

·         Подводный спорт;

·         Воднолыжный спорт;

·         Ушу;

 

Преимуществом бенди перед всеми остальными является лишь то, что его с полной уверенностью можно приписать к зимним видам спорта.

Формально выполнив условия МОК о количестве стран, где хоккей с мячом развивается, бенди по существу является единственным претендентом, что бы попасть в программу зимней Олимпиады. Среди спортивных игр уж точно  (интересно, в какую Олимпиаду претендует попасть Альпинизм?).

Другое дело, что состав ФИБ не может не вызывать улыбку у представителей МОК. Скажем, в зимних Олимпиадах от Индии, начиная с 1964 года, приняли участие лишь 17 человек, выступившие горных и беговых лыжах, а так же в санном спорте.

Но Сомали и Афганистан еще никогда не принимали участие в белых Олимпиадах. Ну т.е. совсем!