Степанов принял у Лихачёва тренерский экзамен

Вспоминаю забавный случай из моей студенческой молодости. Мой товарищ Антон Попов, с которым мы в своё время взломали ни одну компьютерную оборону, защищал диплом по теме защиты от взлома компьютерных программ  ;). Приёмная комиссия была довольно разнообразная и разнокалиберная – от заведующего кафедрой до представителей рабочего класса с "профильного" предприятия. Из всех внимающих за длинным столом, пожалуй, только молодой и пытливый преподаватель действительно понимал, о чем идёт речь.  Но марку нужно было держать. Как и принято, по окончанию доклада последовала сессия вопросов и ответов. Вопросы шли натужно, а ответы были в основном односложными. На один из вопросов решился и руководитель кафедры.

- А Вы читали журнал "Компьютер Пресс" за март месяц? (В этом номере шла речь, как раз о защите программного обеспечения – прим.автора)

- Читал.

Потому как вопрошающий посмотрел в сторону следующего сидящего за столом, по всей видимости, он оказался удовлетворён ответом.

 

Повышение квалификации дело всегда нужное и важное, но до тех пор, пока это не превращается в пустую формальность. Для меня инициатива ФХМР по лицензированию тренеров Суперлиги, в первую очередь дань моде, возможность заработать немного "бабла", ну и просто способ оправдать своё существование.

30 мая наш отечественный бенди получил вторую за четыре года партию лицензированных тренеров. Можно было бы порадоваться повышению квалификации специалистов нашего тренерского цеха, если бы ни состав комиссии, принимавшей государственные экзамены. Вот кто проверял теоретические тренерские познания людей, проведших десятки лет в хоккее с мячом на поле или непосредственно рядом с его бровкой:

  •          заведующий кафедрой  РГУФКСиТ  хоккея Дмитрий Черенков
  •          вице-президент ФХМР Сергей Мяус
  •          ответственный секретарь Федерации Анатолий Степанов
  •          исполнительный директор ФХМР Николай Русак

Если с первым всё понятно (по статусу положено), то второй по существу являлся единственным в этой государственной комиссии специалистом, способным разговаривать с абитуриентами на профессиональном языке. И тем не менее, послужной список тренерской карьеры экзаменуемого Сергея Евгеньевича Лихачева, с моей точки зрения, выглядит посолидней, чем уважаемого экзаменатора Сергея Анатольевича Мяуса.

А еще я представляю комичную картину как матёрый Лихачев пытается доказать свою профессиональную состоятельность перед спортивными функционерами Степановым и Русаком.

 

Нередко можно услышать недовольство от профессиональных-спортсменов, что спортом руководят люди, которые никогда и спортсменами то не были. Мы пошли дальше – у нас отныне профессиональные функционеры выносят вердикты о профпригодности тренерского состава.

 

В Москве живёт множество заслуженных ветеранов-специалистов хоккея с мячом, которые смогли бы действительно придать статус данному экзамену. На крайний случай, попросили бы Николая Валуева – он хотя бы спортсмен.

Бумажка есть – галочку напротив поставим.

P.S. Кстати, на сайте ФХМР, в послужном списке у Николая Ивановича Русака, значится ЗМС. Хотелось бы уточнить по какому виду спорта, потому как на его странице в Википедии это совсем непонятно.