"Енисей" начнет охоту за третьим титулом подряд

Первое чемпионство команды болельщики других команд всегда привыкли списывать на случайность. Против двух уже не попрешь. "Енисей" дважды подряд в финале чемпионата страны переигрывал московское "Динамо" и игрой заслужил звание лучшей команды страны. Окрыленные успехом, красноярские болельщики начали вспоминать 80-е годы в истории отечественного хоккея с мячом, когда "Енисей" десять раз подряд становился чемпионом страны - абсолютный рекорд. Кто-то из красноярских болельщиков до сих пор витает в облаках, кто-то наряду с новым тренером думает, как сделать команду лучше.

Стать лучше придется, и придется очень скоро. В межсезонье много клубов Суперлиги сделали ряд перестановок, которые значительно улучшили составы. Конкуренция в Суперлиге возросла. Все это не способствует успешной защите титула. Но "Енисей" за что этот клуб любят и уважают по всей стране, всегда гнет свою линию. То же самое он клуб намерен проделать и в сезоне 2015/16.

Вместе с уходом двух нападающих стартового состава из "Енисей" лишился 127 голевых комбинаций в прошлом сезоне.

Как ни уговаривали Андрея Пашкина, завоевывать с командой новые трофеи тренер не захотел. И пришлось Сергею Ивановичу Ломанову вновь переходить на тренерский мостик. В сложившейся ситуации это очень не простой вызов. "Енисею" пришлось мириться с желанием лидеров атак покинуть Красноярск. Всегда не просто так сразу потерять двух лучших бомбардиров. Но Кристофер Эдлунд и Артем Бондаренко решили пойти другими путями.

Скандинав вернулся на Родину, где усилит "Сандвикен", стремящийся вернуть шведскую корону. Бондаренко почему-то решил, что в Хабаровске у него шансов "золото" выиграть будет больше. Так или иначе, 127 забитых мячей прошлого сезона уехали из команды. До сих пор продолжаются дебаты, нашлась ли этим ребятам достойная замена, но сейчас мы имеем только сухие факты, а именно: список летних приобретений "Енисея".

Нынешняя игра "Енисея" подразумевает немало выходов один-на-один и ударов по пустым углам. Надо просто уметь попадать.

Возглавляет короткий список из четырех фамилий Алмаз Миргазов, 23-летний перспективный нападающий. Не потянул "Зоркий" его контракт, и переехал Миргазов в Красноярск. Уход нападающих стартового состава, безусловно, поможет ему больше играть, быстрее влиться в красноярскую систему Ломановых. Но от Миргазова будут ждать значительно больших цифр, нежели 38+10 прошлого сезона. Нынешняя игра "Енисея" подразумевает немало выходов один-на-один и ударов по пустым углам. Надо просто уметь попадать.

Конкуренцию будет создавать в нападении и 23-летний Вячеслав Швецов. В прошлом сезоне за "Старт" он забил 21 мяч в 30 играх. Большое будущее ему обещает сам Ломанов-старший. В такой компании 30-летнему Виктор Чернышеву вновь достанется мало игрового времени, но игрок весьма доволен переездом в Красноярск. Глубины составу добавит подписание Максима Зубарева, который прошлый сезон откатал за "Динамо-Казань".

В целом, "Енисей" не являлся командой, которую стоило улучшать, если бы не ряд потерь в межсезонье. В остальном красноярская дружина является все тем же идеальным сплавом молодости и опыта. Причем Ломанову-старшему есть на кого посмотреть и в "Енисее-2". С учетом фарм-клуба Высшей лиги у "Енисея" прямо сейчас самая длинная скамейка в чемпионате, что, безусловно, скажется ближе к плей-офф. Имеется ряд кубковых бойцов в составе, которые вместе прошли немало турниров, как в сборной, так и непосредственно в клубе. Все это оставляет "Енисей, пожалуй, главным претендентом на титул чемпиона в сезоне 2015/16.