"Байкал-Энергия" намерена сохранить медали чемпионата

Для Иркутска бронзовая медаль - серьезное достижение, даже повод гордиться своими ребятами. Был отличный четвертьфинал против "Родины", затем иркутяне сделали все, что могли против "Динамо-Москва". Ну и увенчало иркутский сезон двухматчевое противостояние со "СКА-Нефтяником". Расстановка сил в регулярном чемпионате давала "Байкал-Энергии" преимущество домашнего льда, чем она и воспользовалась. В сезоне 2015/16 добиться того же результата будет значительно сложнее.

Нет, "Байкал-Энергия" не ослабла, скорее соперники усилились. И если логически расставлять команды по уровню игроков, то Иркутск окажется на четвертом месте. Сразу после команд, нацеленных на чемпионство: "Енисей" и СКА, и решившего омолодить состав московского "Динамо". С фаворитами в плей-офф будет соревноваться тяжеловато, да и плотность регулярного чемпионата в наступающем сезоне будет запредельной. Но у "Байкал-Энергии" есть один козырь, который очень сложно перебить. Сыгранность.

Александр Егорычев в прошлом сезоне больше бунтовал, чем играл. Но при этом ухитрился забить 22 мяча в 19 матчах.

Действительно, немало лет команда играет одним костяком, постепенно усиливая те позиции, которые действительно нуждаются в усилении, при этом исходя из своих возможностей на рынке. Это подтверждает переход Александра Егорычева. Даже не переход, возвращение. Была возможность усилить команду качественным игроком, руководство ее использовало. Егорычев в прошлом сезоне больше бунтовал, чем играл. Ссорился со всем руководством "Зоркого", но при этом заработал неплохие цифры. В 19 матчах, которые он успел сыграть, забил аж 22 мяча и раздал 7 передач.

Другой 24-летний игрок вернулся в Россию из Швеции. Команда "Сириус" звезд с неба не хватала, но Илья Грачев наверняка там должен был набраться опыта играть в строго продиктованные схемы. В "Байкал-Энергии" ему наверняка дадут больше пространства на льду, но будет тяжеловато попасть в стартовый состав, который складывался годами. Последним приобретением пока что является 26-летний защитник Василий Жаукенов. В состав "Енисея" он однозначно не проходил, а вот в "Байкал-Энергии" может раскрыться. Иркутяне вновь занесли себе плюс в селекционную работу, взяв игрока в самом расцвете сил.

В Швеции Илья Грачев должен был научиться играть в строго продиктованные схемы. В России у него будет больше пространства на льду, но значительно сложнее станет попасть в состав.

Есть игроки у "Байкал-Энергии" и на просмотре, но качественно усилить команду они вряд ли смогут, если только играть эпизодические роли или страховать основу. Иркутяне в межсезонье подписали пару хороших ребят, лишнего при этом не потратили. Сохранили костяк, состоящий преимущественно из игроков с паспортом Казахстана. Неувязка вышла лишь со вторым снайпером команды Максимом Пахомовым. 30-летний нападающий решил уехать из холодного города и переместиться в Ульяновск, где в воздухе за сезон команда проводит намного меньше времени.

В Швецию отправился 21-летний воспитанник иркутского хоккея Иван Ушаков. Возможно, через несколько лет он вернется в родную команду окрепшим зрелым игроком. Расстался клуб с 31-летним Антоном Оппенлендером, который в прошлом сезоне играл эпизодические роли. "Байкал-Энергия" все также в медальной гонке будет рассчитывать на уже возрастных казахских ребят Насонова, Гавриленко, а также своих воспитанников, которые с каждым сезоном прибавляют. Тимофей Безносов, например. 19 мячей для 23-летнего парня в 30 играх не такой уж и плохой результат.

Не ослабевает в Иркутске и интерес болельщиков. На решающем матче за третье место присутствовало 6 200 зрителей при номинальной вместимости стадиона в 5 100. Одним из интересных моментов будет, как Александр Егорычев вольется в новый-старый коллектив. На старте нового сезона "Байкал-Энергия" - самая спокойная команда на фоне трех своих конкурентов. Возможно, это и сыграет ей на руку.