Фирсов поможет Казани начать все сначала

Непаханое поле. Именно так можно оценить горизонты, которые открываются перед Сергеем Фирсовым после переезда в Казань. По факту, в "Динамо" даже нечего ломать, чтобы строить что-то новое. Руководство клуба в доконтрактных беседах с Фирсовым делало упор именно на строительство абсолютно новой команды, состоящей преимущественно из молодых ребят, которые еще недавно бегали за дубль в Высшей лиге. "Тем интереснее" - решил Сергей Иванович.

Не остановило Фирсова и то, что костяк команды из-за нестабильного финансового положения покинул клуб. Среди них защитник Юрий Карсаков, укрепивший "Волгу", полузащитник Максим Зубарев сейчас находится в Красноярске, а лучший распасовщик прошлого сезона Иван Лебедев и вовсе уехал в Швецию. На развалинах и строить проще.

Для Фирсова это будет весьма необычный опыт. После работы в Швеции он принял родной, но уже лучший клуб страны "Водник". И блистательно сделал из желто-зеленых лучший клуб мира. Затем был московский период карьеры, где Фирсову также комфортно работалось с мировыми звездами. На волне успеха работал и в сборной России, которую все же привел к званию чемпиона мира. После ухода из "Динамо-Москва" больше в топ-клубы специалиста не приглашали. И успехи, собственно, на этом закончились. Был опыт работы в Кемерово, Новосибирске. И сейчас для болельщиков "Динамо-Казань" встает вопрос, а потянет ли Сергей Иванович новый вызов?

Непаханое поле. Именно так можно оценить горизонты, которые открываются перед Сергеем Фирсовым после переезда в Казань.

Сейчас Фирсов занимается тем, что на небольшие бюджетные средства пытается найти усиление для команды. По этому критерию очутились в Казани Артем Шеховцов и Николай Гаврилов, которые не проходили в основу в своих предыдущих командах. "Водник", к примеру уже перерос мастерство Гаврилова, а приход Ларионова и Пахомова в "Волгу" однозначно сажал Шеховцова на лавку в его нынешнем состоянии. Вернулся из "Волги" 23-летний полузащитник Алексей Кичеев, в Ульяновске у него откровенно не получилось. И это, как ни странно, весь пока что список приобретений "Динамо-Казань". Фирсов ждет момента. Есть игроки сейчас на просмотрах в топ-командах, возможно, от них откажутся. И тогда эти ребята смогут реально усилить Казань, говорит Сергей Иванович.

В Казани сейчас идеальные условия для ребят. Они могут просто играть в хоккей.

Сейчас комплектование команды еще не завершено, возможно усиление после Кубка России. Но вектор развития команды так или иначе ясен. Пацанам 94-95 годов рождения предоставится шанс заиграть в Суперлиге бок о бок с такими же задорными, относительно молодыми хоккеистами. Лидерами в раздевалке будут лишь главный тренер и 37-летний Сергей Харитонов, легенда казанского хоккея. В непростой для родного клуба момент он решил снять коньки с гвоздя и вернуться в Суперлигу. Возможно, этот ход притянет больше зрителей на стадион.

В распоряжении Сергея Фирсова будет несколько опытных людей, на которых можно строить игру. Для ротации состава придется использовать игроков дубля. На примете у тренера Азат Ахатов (16+15 в 26 матчах Вышки прошлого сезона), Роман Фролов, наколотивший 42 мяча в 24 матчах. Есть варианты, и это привлекло специалиста к новой работе. Поможет Фирсову и отсутствие давления, игры на результат. Тренер будет работать на перспективу, поэтому за "Динамо-Казань" будет интересно следить. Всегда интересно следить за тем, как просто играют в хоккей.