Евгений Перевощиков: Всегда старался перенять всё лучшее, что есть в игре соперника

Один из самых работоспособных хоккеистов кировской «Родины» в эксклюзивном интервью нашему порталу о качествах, необходимых профессиональному хоккеисту, ответственному отношению к делу, партнерах по командам, в которых удалось поиграть, а также о семье и любимых увлечениях. Вашему вниманию интервью с Евгением Перевощиковым.

- Какими видами спорта занимались в детстве? Кто был первым тренером?
- Когда я учился в первом классе мы с братом стали заниматься в секции хоккея с мячом и футбола на стадионе «Шинник». Моим первым тренером был Валерий Павлович Сунцов. На коньки меня поставил и учил основам хоккея Сергей Аркадьевич Кислицын. За «Шинник» я играл до 15 лет, затем меня пригласили в «Родину». Мы завоевали серебро в 1993 году и золото в 1994.

-Затем вас пригласили в сборную России по младшим юношам?
- В 1994 году играл на Чемпионате Мира в шведском Фалуне вместе с Сергеем Шабуровым, Романом Бояринцевым, Константином Поскрёбышевым, Дмитрием Рябовым, который впоследствии играл в футбол за кировское «Динамо».

- Чем запомнился для вас тот Чемпионат Мира?
- Для меня Швеция была очень ярким впечатлением, я впервые был за границей. Команда у нас была сильная, за нас играли Юрий Погребной, Евгений Швецов, Михаил Лебедев, но к сожалению на предварительном турнире Россия проиграла Швеции 4-7. А шведы, чтобы не пустить Россию в финал проиграли финнам 1-3. В итоге Россия обыграла Казахстан в матче за бронзовые медали.

- В команде мастеров «Родина» вы начали играть с сезона 96/97. Помните вместо кого выходили на замену? Помните ли свой первый гол?
- В том году я играл совсем немного, выходил играть на разных позициях, играл в нападении, даже защитника играл, чаще играл на борту. Свой первый гол я забил в сезоне 97/98, в Кирове мончегорскому «Североникелю», «Родина» выиграла 12-3, а как именно забил не помню, давно это было.

- За «Родину» вы играли под №2, затем под №11, в «Строителе» и «Севере» под №7, в «БСК» под №16, в «Воднике» под №18, сейчас играете под №77. Эти цифры что-то значат для вас? Как вы выбирали номер?
- Поначалу брал свободный номер, цифра семь мне нравится, она особо ничего не значит. В Питере хотел взять №43, не получилось, поэтому взял свободный номер. В Кирове №7 был у Славы Бронникова, поэтому взял две семёрки.

- Отыграв за «Родину» пять сезонов с 96/97 по 00/01 вы перешли в «Строитель». В чём причина смены команды? Были еще какие-то варианты кроме Сыктывкара?
- На тот момент это был единственный вариант. Ушёл потому, что была нужна постоянная игровая практика, хотелось проводить на льду больше игрового времени. Имея игровую практику, приходит уверенность в собственных силах, выходишь на лед совсем с другими эмоциями/

- После сезона 00/01 вместе с вами из «Родины» в «Строитель» перешли Бояринцев и Хлюпин. Помогло ли вам, что в новой для вас команде есть хорошо знакомые вам игроки?
- Здорово когда ты сыгран с партнером по команде и знаешь, что он сделает на льду в следующий момент. В бытовом плане это тоже помогает. Да и адаптироваться в новом коллективе, в новом городе проще.

- В девяностые-нулевые годы матч «Родина»- «Строитель» это настоящее дерби, в каждой встрече была серьезнейшая борьба. Как вам игралось в форме «Строителя» в Кирове? Был ли этот матч для вас принципиальным, особенным?
- Когда приезжаешь в родной город и играешь за команду соперника, хочется показать себя, продемонстрировать свои лучшие игровые качества. Что-то кому-то доказать не хотел, стремился показать хороший хоккей. В плане настроя игра с «Родиной» отличалась от матчей с другими соперниками, хотелось кировским болельщикам показать уровень своей игры.

- Вам достаточно часто удавалось забивать в ворота «Родины». Вы забили 7 мячей, из них 4- в Кирове. Слышно ли что кричат с трибун, какие у вас этот момент эмоции?
- Хорошо слышен шум, гул трибун, отдельные выкрики не слышны. Ощущал радость от забитого мяча. Если атака закончилась забитым голом, значит команда хорошо выполнила свою работу.

- Отыграв сезон 01/02 за «Строитель» вы перешли в северодвинский «Север», почему?
- На тот момент финансовая ситуация в Сыктывкаре была не самая простая, поэтому когда мне поступило предложение от «Севера», я его принял.

- На какой позиции играли за «Север»? И где вам привычней и удобней играть?
- Я играл справа на борту, могу сыграть слева. Есть опыт игры нападающим. Почти всю свою карьеру я играю правого бортовика, привычная для меня позиция.

- Несмотря на крепкий состав: Слобожанинов, Березин, Клыпин, Шихирин, А. Сергеев, Сухондяевский «Север» особо не блистал. Чего не хватало клубу из Северодвинска?
- Большим успехом для «Севера» был выход в плей-офф в сезоне 02/03, этого от нас никто не ожидал. В нападении у нас играли опытные забивные нападающие Сергеев и Сухондяевский. В следующем сезоне финансовая ситуация в клубе ухудшилась. Руководство города, области, крупных предприятий было больше не заинтересовано в сохранении команды и хоккея с мячом в Северодвинске, поэтому вскоре «Север» прекратил своё существование. Для меня игра за «Север» был хорошим и интересным этапом в карьере, я приобрел новый для себя опыт.

- После «Севера» вы оказались в питерском «БСК» за который отыграли сезон 04/05?
- Я долго ждал чем закончится ситуация в Северодвинске и уже где-то в августе мне предложили играть за «БСК», дальше тянуть уже было нельзя, я принял предложение питерцев.

- Недавно вышло интервью теперешнего капитана команды «СКА Свердловск» Сергея Алексейкина. Он с горечью и сожалением вспоминает о своем решении играть за «БСК». А чем запомнилась эта команда вам?
- Мне очень нравится Петербург, это красивейший город с историей, архитектурой. Было интересно получить новый игровой опыт. К сожалению, с финансами у «БСК» стало очень туго еще в разгар сезона, поэтому заканчивали мы уже на энтузиазме.

- Вместе с вами за «БСК» играли Олег Крутихин, Константин Горностаев. Вы часто оказывались в одной команде с воспитанниками ДЮСШ «Родина», это совпадение или результат работы школы?
- ДЮСШ всегда работала плодотворно. В каждом возрасте вырастали игроки уровня Суперлиги, не все из них подходили в команду мастеров «Родины» по тем или иным причинам. Поэтому в очень многих командах играли воспитанники «Родины», оставив заметный след. Горностаев был очень техничным, умным атакующим полузащитником, с хорошим видением поля, дриблингом, он всегда своевременно отдавал пас, мне нравилось с ним играть/

- После «БСК» вы вернулись в Сыктывкар и сезон 05/06 провели в «Строителе», ваши впечатления о том сезоне?
- В тот момент в Сыктывкаре играли Коля Зыкин, Игорь Леденцов, Роман Бояринцев, Антон Рычков. Были опытные ребята Слава Леготин, Александр Мальцев, Алексей Другов. Максим Пахомов помногу забивал.

- Следующей вашей командой стал оренбургский «Локомотив», за который вы отыграли сезон 06/07.
- За Оренбург тогда выступал Павел Курочкин, Слава Леготин. По ходу сезона к нам из «Волги» перешел Константин Залетаев. Мне очень нравилось с ним играть, очень хорошо видел поле, вовремя отдавал пас. Для меня это был очень большой и полезный игровой опыт. Считаю, что провел очень неплохой сезон за «Локомотив».

- Сезон 07/08 вы провели в «Воднике», ваши впечатления?
- Когда поступило предложение из Архангельска, я согласился, именитая команда с богатыми традициями. В полузащите играл опытный Николай Ярович, в защите Коняхин и Березин, мне было приятно играть в той команде. Я играл на правом борту.

- Следующие два сезона 08/09 и 09/10 вы отыграли за «Строитель». Как вам игралось в Сыктывкаре?
- По сравнению с сезоном 05/06 в составе произошли значительные изменения, остались в команде Бояринцев, Хрящев, Нейфельд, Дёмин, Мальцев, Другов. Алексея Другова хочется особо выделить - это легенда «Строителя», рекордсмен по проведенным матчам и забитым за «Строитель» мячам. Гениальный хоккеист, настоящий лидер команды, шикарно видел поле, отдавал изумительные передачи, сам забивал много.

- Как можете объяснить всплеск вашей результативности в сезонах за «Локомотив» (19 забитых мячей ) и два сезона в «Строителе» (14 и 18 мячей)?
- В Оренбурге я играл на правом борту, сезон сложился для меня очень удачно. В «Строителе» я играл нападающего, его работа заключается в том, чтобы забивать голы.

- У вас было много разных партнеров по команде. С кем было наиболее удобно и приятно играть?
- Во всех командах были хорошие хоккеисты, не хотелось бы кого-то выделять. Мне было комфортно играть во всех командах, за которые довелось выступать.

- С сезона 10/11 вы играете за «Родину». Почему ваши странствия по другим клубам оказались столь долгими?
- Трудно сказать. До этого момента меня в «Родину» не звали. Как только появилось предложение из Кирова, я с радостью согласился. Приятно играть в родном городе, для болельщиков родного клуба.

- В «Родине» вы играете на правом борту, забивая в среднем три мяча за сезон. Для бортовика, отрабатывающего от своей лицевой, до чужой лицевой это много или мало?
- На борту достаточно сложно играть, к игроку этого амплуа предъявляется много требований, нужно успевать развивать и поддерживать атаку и отрабатывать назад. Хотелось бы забивать больше.

- В недавнем прошлом в Россию массово приезжали шведские легионеры экстра-класса. Изумительно на правом борту играли Йоран Розендаль, Фредрик Риналдо, Пер Хелльмюрс? Отмечали для себя особенности их игры?
- Я всегда старался перенять всё лучшее, что есть в игре соперника и применять это на льду. Из перечисленных игроков мне наиболее импонировала игра Хелльмюрса.

- Вы тренировались под руководством разных наставников. Можете выделить кого-то из специалистов, кто мог при скромном бюджете поставить командную игру?
- Любой тренер собирает команду под собственное видение, в соответствии с бюджетом. Тренер отвечает за результат, спрос в первую очередь с него. Не хотелось бы выделять кого-то из специалистов, у каждого из них я многое почерпнул для себя.

- У вас здорово получается с места «метелочкой» закидывать мяч за спину защитникам соперника. Какой хоккейный навык от природы, а какой приходилось упорно тренировать?
- Любой элемент хоккея требует постоянной работы, своё мастерство нужно постоянно совершенствовать. Это достигается тренировками, получается на тренировках, обязательно начнет получаться и в игре.

- Вы играли за «Родину» конца 90-х годов и застали звёздный состав с Эдуардом Патрушевым, Сергеем Фоминых, Константином Горностаевым, Алексеем Загарских, Андреем Мороковым, Сергеем Шабуровым. Чего не хватило команде того времени? Какая «Родина» с вашей точки зрения сильнее, та или бронзовая «Родина» сезона 2006 года?
- Сложно ответить на этот вопрос. Хоккей изменился, структура игры теперь другая, я бы не стал сравнивать эти команды. Могу сказать, что воспитанники «Родины» того времени показывали очень качественный уровень игры. Многие из них играли в сильных клубах и были на ведущих ролях.

- Основные качества хоккеиста, необходимые для игры на борту?
- Видение поля, скорость, владение клюшкой, дриблинг, удар.

- Как вы считаете, почему в конце 90-х в очень многих командах играли воспитанники «Родины»? А сейчас о подобном можно лишь мечтать.
- У современной молодёжи слишком много соблазнов, развлечений. Сейчас не так много во дворах играют в футбол и в хоккей. Мы стремились больше тренироваться, попасть в команду мастеров. Но туда приглашали не всех, приходилось в других командах доказывать своё право на место в составе. ДЮСШ «Родины» работает, молодым хоккеистам нужно стремиться играть лучше и расти.

- Каким номером клюшки вы играете и почему?
- Играю четвертым номером, можно сказать, что это средний вариант загиба крюка. Привык, мне так удобно.

- Вы играли на самых разных стадионах. Где, по вашему мнению, самые адекватные болельщики, способные оценить действия игрока команды соперника?
- Выделил бы болельщиков хабаровского «СКА-Нефтяника». Могут поаплодировать и своим игрокам и сопернику.

- С кем из игроков других команд вы дружите?
- Со всеми ровные, хорошие отношения. Созваниваемся с Александром Березиным, Максимом Фасхутдиновым, Александром Мальцевым.

- Самая низкая температура при которой вам довелось играть?
- Наверное минус 39, играли в три тайма.

- Верите ли вы в приметы? Есть ли у вас хоккейные суеверия?
- Нет. Суеверий тоже особо никаких нет.

- Ваше любимое кулинарное блюдо? Можете ли самостоятельно его приготовить?
- Гуляш с макаронами. Могу приготовить.

- Лучший для вас отдых- это…
- Отдых на море.

- Есть ли у вас хобби, любимое увлечение?
- Пожалуй, нет. Летом провожу время на даче.

- Любимая книга, музыка, фильмы?
- Музыку слушаю разную, нравятся разные стили. Что касается фильмов, люблю смотреть старые советские комедии. Например, «Любовь и голуби».

- Расскажите о своей семье. Ходят ли они на стадион, поддерживают ли?
- Мою жену зовут Ольга, вместе мы уже семнадцать лет. Старшую дочь зовут Мария, ей 14 лет. Младшую дочь зовут Дарья, ей 5 лет. В Кирове по мере возможности приходят на стадион и поддерживают.

- Какой оптимальный возраст, чтобы отдать ребёнка в секцию хоккея?
- Я думаю в возрасте 6-7 лет.

- За карьеру вам однажды показали красную карточку, помните, как это произошло?
- Это видимо давно было, если честно не помню.

- Давайте поговорим о травмах.
- За всю спортивную карьеру у меня не было серьезных травм. В это межсезонье на тренировке повредил мениск, сделали операцию. В связи с этим пропустил полтора месяца. Начало сезона 16-17 было очень сложным для меня.

- У любого спортсмена наступает момент, когда он задумывается о том, чем займется по окончанию спортивной карьеры. Какие у вас планы?
- У меня есть силы и желание играть, хотелось бы играть и приносить пользу команде. Об окончании карьеры пока не думал. Жизнь сейчас сложная и непредсказуемая, неясно, что будет дальше, поэтому не хочу загадывать наперед.

- Доводилось ли вам участвовать в серьезных потасовках на льду?
- Хоккей - это игра, эмоции в ней присутствуют. Потасовками я это не назову, так чуть-чуть потолкались, это конечно бывало.

- Хоккеисты долгое время находятся вместе, как удается избегать конфликтов и быть единым коллективом?
- Конфликты и недопонимания случаются в любом коллективе. Везде в командах, за которые я играл, был сплоченный, дружный коллектив. Командный дух надо поддерживать, где-то шуткой. Совместным походом на какое-либо мероприятие.

- Один футболист рассказывал в своем интервью, что однажды тренер дал задание играть воображаемым мячом. Доводилось ли вам на тренировках выполнять нелепые упражнения?
- Ничего подобного не помню.

- Почему не каждый молодой, талантливый и одаренный хоккеист может закрепиться в основе команды мастеров и заиграть на высоком уровне?
- Самое главное - это желание играть, развивать свой потенциал. Для этого нужно долго и помногу тренироваться. Проявлять лидерские качества, брать на себя игру. Если молодой игрок талантлив, работоспособен и у него есть огромное желание играть, он раскроется и заиграет. Бывают случаи, что тренер не видит какого-либо хоккеиста игроком своей команды, значит нужно найти свою команду.

- Подшучивают ли хоккеисты друг над другом?
- Обязательно. Бывало, блин от штанги обнаруживался в сумке в другом городе, всё это время приходится таскать эту сумку.

- В каком городе заливают самый качественный лёд на ваш взгляд?
- Мне нравится играть на льду стадиона «Химик» в Кемерово, там всегда очень качественный, хороший лед.

- В каком возрасте вы осознали, что хоккей может стать профессией и у вас получается?
- Лет в 15-16, после того как съездил на чемпионат Мира по младшим юношам.

- Что можете посоветовать молодым хоккеистам, у которых пока нет уверенности, что хоккей станет профессией и не всё получается в игре?
- Больше работать на тренировках, оттачивать мастерство и верить в себя.

- Хотелось ли вам когда-нибудь бросить хоккей?
- У меня такого не было.

- Что самое важное для игрока: светлая голова, хорошее катание, чтение игры, стартовая скорость, быстрые руки?
- Все перечисленные компоненты очень важны. Чем больше этих компонентов в арсенале хоккеиста, тем выше его уровень. А если все эти компоненты он умеет успешно применять в игре- то это игрок очень высокого класса. На тренировках больше внимания нужно уделять тем моментам, которые в игре получаются не всегда. Любому игроку есть над чем работать. Основополагающий элемент это катание, затем видение поле, дриблинг, скорость.

- Вы давно играете в хоккей на высоком уровне, по вашему мнению, развивается этот вид спорта? Растёт ли мастерство игроков, повышается ли уровень команд?
- С каждым годом команд становится всё меньше. Нынешний уровень команд Суперлиги высокий, но он такой из-за уменьшения общего числа команд. Хороших игроков меньше не стало, они играют в сильных клубах. В чемпионате России конца 90-х были команды крепкие середняки, которые временами обыгрывали лидеров
- Давайте попробуем подвести итоги сезона 16-17 для «Родины».
- Из-за финансовых проблем мы не смогли провести полноценных предсезонных сборов, даже в Кубке России не принимали участия. Сложно вкатываться в сезон без предсезонки, без товарищеских матчей. Что касается меня, то из-за травмы пропустил полтора месяца во время подготовки к сезону, начало сезона выдалось очень тяжелым. Помимо этого давит неопределенность в финансовом плане, но выходя на лед, стараюсь об этом не думать, показывать хороший хоккей.

- Ваши пожелания кировским болельщикам.
- Нашим болельщикам хочется сказать огромное спасибо за поддержку, очень приятно видеть их на трибунах. Не всегда получается радовать их, но в игре мы стремимся показывать всё, что можем. Очень приятно видеть болельщиков «Родины» на выездных матчах, спасибо им. Хочу пожелать болельщикам продолжать приходить на стадион и поддерживать команду, а мы приложим все усилия, чтобы своей игрой радовать их.

- Ощущаете ли вы, что после смены губернатора Кировской области летом 2016 года, отношение властей к команде «Родина» изменилось?
- Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Игорь Владимирович Васильев лично посещает игры «Родины». У нас есть надежда, что все те обещания и обязательства перед командой, которые брали на себя руководители города и области будут выполнены и ситуация изменится к лучшему.

СПРАВКА
Дата рождения 17.05.1978
В ЧР сыграл 488 матчей, забил 110 мячей
Игровая карьера:
«Родина» Киров с сезона 96/97 по 00/01, забил 5 мячей (0+1+3+0+1)
«Строитель» Сыктывкар сезон 01/02, забил 9 мячей
«Север» Северодвинск с 02/03 по 03/04, забил 14 мячей (6+8)
«БСК» Санкт-Петербург сезон 04/05, забил 2 мяча
«Строитель» Сыктывкар сезон 05/06, забил 6 мячей
«Локомотив» Оренбург сезон 06/07, забил 19 мячей
«Водник» Архангельск сезон 07/08, забил 1 мяч
«Строитель» Сыктывкар с 08/09 по 09/10, забил 32 мяча (14+18)
«Родина» Киров с сезона 10/11 по настоящее время, забил 22 мяча (3+3+4+3+3+2+4)
Фото Романа Абрамовского