Сергей Ломанов: Нужно не бороться, а объединяться для развития Русского хоккея

Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов в эксклюзивном интервью Бендивестям обрисовал ситуацию в отечественном хоккее с мячом, выделив 4 основных тезиса, которые, по мнению заслуженного тренера России, помогут виду спорта выбраться из кризиса.

БОЛЕЛЬЩИКИ ХОДЯТ НА ЛИЧНОСТИ

Дело не в Ломанове - дело в развитии русского хоккея. Вы же видите – посещаемость падает, клубы умирают, стадионы рушатся… Зачем бороться с Ломановым? Я, как никто, за хоккей! Здесь в «Енисее» мы смогли создать школу, которая процентов на 90 питает клуб. Стадион – у нас был второй открытый искусственный лед в стране. Сейчас строим крытый каток. Сами проводим семинары со взрослыми тренерами. У нас работает школа вратарей Романа Черных – в нее съезжаются ребята от Архангельска до Ульяновска, так что мы даже задумываемся над тем, чтобы открыть выездные семинары и даже филиалы. Ребята, чемпионы мира, ходят на занятия в школу и передают свой опыт. Вот за что Ломанов. А что там решит федерация - это ее дело. Убрать меня из русского хоккея, которому я отдал всю жизнь, не в силах этих людей. Я все свои амбиции уже удовлетворил - мне и детьми заниматься не зазорно… Важно понять: болельщики в любом виде спорта и в хоккее ходят на личности. А личность нужно воспитывать не запретами и санкциями. Мы в «Енисее» порой чувствуем себя, как Россия в мире - какие-то непонятные ограничения, санкции, наказания…Как-то по-детски все это… А время идет.

МЫ ОБМАНЫВАЕМ ПЕРВЫХ ЛИЦ СТРАНЫ

Знаете за что еще обидно? Я же был в тренерском штабе сборной, когда в 2015 году в Хабаровске мы стали чемпионами мира и на финале присутствовал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, в прошлом году делегацию чемпионов ( из четырех игроков в ней, кстати, двое из «Енисея») принял президент Владимир Владимирович Путин. Нам, руководству федерации были даны определенные поручения по развитию русского хоккея, а получается, что мы обманываем первых лиц страны…Как-то это неправильно. Наш вид спорта катится в бездну. Белой завистью наблюдаю за развитием других видов спорта - того же хоккея с шайбой. Там и дворцы строятся и о детях, и ветеранах заботятся, команд все больше в том же чемпионате КХЛ участвует… А у нас? Да вы посмотрите на состав исполкома наш и шайбистов - там Третьяк, Фетисов, Буре – звезды мирового уровня….А у нас? Кто вообще в хоккее все эти уважаемые, бесспорно, люди? Такое ощущение, что их заманили и они сами не понимают в чем участвуют….

ВРЕМЯ СОЗДАТЬ СВОЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ЛИГУ

Я уверен, что сейчас самое время последовать за другими игровыми видами спорта и создавать свою профессиональную лигу. Пускай федерация занимается сборной командой и развитием детского хоккея, а соревнованиям профессионалов, профессионалы и должны заняться. Хоккеисты, управленцы – нужны спонсоры, нужно поднимать престиж русского хоккея, нужно расширять географию, отделять судейский корпус – делать его независимым от чиновников. Все основания для этого есть. Поэтому, я считаю, что нам нужно не бороться, а объединяться для развития Русского хоккея.

НАС НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ С ШАЙБОЙ

Сейчас многие говорят, что нужно играть больше… А у меня вопрос: больше чего? Есть же определенные федеральные стандарты – нас нельзя сравнивать, допустим, с шайбой. Там лучший игрок проводит на площадке максимум 20-25 минут. У нас почти полтора часа. Мы ближе к футболу, а там нормы – примерно 40 матчей за сезон, если я правильно помню. Есть ведь научные исследования и эти федеральные стандарты утверждены в Министерстве спорта. Надо учитывать интересы сборной, календарь международных турниров, материально-техническую базу и много чего еще.